Власти Владимирской области собрались строить кампус - «инкубатор» высококвалифицированных специалистов рядом с ВлГУ

Администрация Владимирской области заявляет о намерении в ближайшие 5 лет создать научно-исследовательский и опытно-конструкторский центр для обеспечения кадрами науко- и технологоёмких отраслей экономики региона
Новости Автор: 31 июля 2020, 10:35 17 6066

Владимирский Белый дом заявляет об амбициозном проекте по созданию нового образовательного учреждения во Владимире - научно-исследовательского и опытно-конструкторского центра-кампуса. Пресс-служба обладминистрации уточняет, что проект начали разрабатывать по поручению губернатора Владимира Сипягина - для включения его в «пятилетку» 2021-2025 годов.

Сообщается, что проект направлен на решение проблемы нехватки высококвалифицированных кадров, необходимых для долгосрочного устойчивого развития экономики Владимирской области. Судя по сообщению Белого дома, центр-кампус разместят на территории в непосредственной близости от Владимирского государственного университета — правда, пока непонятно, будет ли это вновь построенное здание или обучающихся в центре студентов поселят на имеющихся площадях.

«Работа над пятилетним планом развития Владимирской области актуализирует проблему нехватки или отсутствия необходимых для региональной экономики высококвалифицированных кадров и сложных компетенций. Кроме того, требуются благоприятные условия для ведения передовых разработок с их последующим запуском в производство. Центр-кампус должен стать «кузницей кадров», центром компетенций и местом генерации технологий и стартапов. Он будет способствовать достижению национальных целей, определённых июльским указом президента Российской Федерации, в частности самореализации граждан, сохранению здоровья и созданию условий для достойного и эффективного труда. Также рассматривается перспектива открытия специализированного образовательного учреждения для школьников для обеспечения «бесшовности» образования от школы до вуза с элементами научно-производственной деятельности. В конечном счёте – выпуск высокообразованных и уже обладающих необходимым минимумом навыков и квалификаций специалистов, способных приступить к работе незамедлительно», - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Аркадия Боцан-Харченко.

Среди предлагаемых перспективных направлений деятельности центра-кампуса – лазеры и фотоника, композиты и биокомпозиты, лёгкое машиностроение и малое станкостроение, информационные технологии и информационная безопасность, робототехника и беспилотные транспортные системы.

«В результате переговоров с ректоратом ВлГУ, администрацией города Владимира, представителями заинтересованных государственных корпораций и крупных компаний появилось общее согласие в необходимости реализации столь масштабного и значимого для Владимирской области и областной столицы проекта, а также совместной работы над ним», – заявил Боцан-Харченко.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.