Власти Владимирской области ввели режим пожароопасного сезона

В пожароопасный сезон нельзя разводить костры в неустановленных местах и сжигать отходы в лесу. Департамент лесного хозяйства будет мониторить обстановку в лесах Владимирской области с воздуха
Новости Автор: 8 апреля 2020, 08:00 2 5779

С 7 апреля 2020 года во Владимирской области устанавливается режим пожароопасного сезона, - соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Сипягин. Сроки окончания сезона не определены.

Во время пожароопасного сезона нельзя разводить костры в неустановленных местах, сжигать мусор, отходы производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, запрещены сельскохозяйственные палы. Департамент лесного хозяйства начнет мониторить обстановку в лесах с воздуха, а муниципальные власти обязаны принять весь комплекс противопожарных мер.

«В период высокой пожарной опасности необходимо ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта, необходимого для обслуживания линейных сооружений в соответствии с требованиями действующего законодательства», - подчеркивает главное управление МЧС Владимирской области.

Напомним, во Владимирской области на время нерабочей недели в связи с коронавирусом с 27 марта по 6 апреля уже объявили особый противопожарный режим, который накладывает серьезные ограничения на посещение лесов и разведение костров. Власти, вероятно, опасались, что вместо того, чтобы сидеть дома на самоизоляции, люди поедут на дачи и в леса, что может спровоцировать палы травы и лесные пожары. Однако в последние дни марта погода резко ухудшилась, пошел снег, и противопожарные ограничения сняли с 1 апреля.

Во Владимирской области в 2020 году от палов травы и сжигания мусора на приусадебных участках уже успели серьезно пострадать несколько деревень и поселков. Так, 25 марта пенсионерка в Ковровском районе подожгла траву и мусор на даче, в итоге в садовом товариществе выгорело 10 участков, но дачные домики удалось отстоять. 26 марта из-за палов сухой травы 10 домов загорелись в деревне Анохино Меленковского района, а через пару дней в деревне Просеницы Меленковского района огонь с сухостоя перекинулся на 5 жилых домов, пожар пришлось тушить с вертолета.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате