ВлГУ надо привить от ковида 4 тысячи студентов меньше чем за месяц. А как другие владимирские вузы выполняют постановление главного санитарного врача?

Три крупнейших вуза Владимирской области предоставили Зебра ТВ данные об иммунизации. Привить от коронавируса 80% студентов и преподавателей, как постановил главный санитарный врач региона, им будет непросто
Новости Автор: 16 ноября 2021, 10:04 5473

Меньше месяца осталось до окончания срока прививочной кампании в высших учебных заведениях Владимирской области, который определила в середине октября главный санитарный врач региона Татьяна Данилова. Согласно её постановлению, к 13 декабря все высшие учебные заведения должны «обеспечить проведение вакцинации против коронавируса с охватом в 80% совершеннолетних студентов и преподавателей».

Заставить студентов прививаться не выйдет - грозить отчислением за отсутствие QR-кода незаконно. Поэтому в высших учебных заведениях Владимирской области пытаются работать над доступностью вакцинации. Университеты организуют на своей территории прививочные пункты и агитируют студентов и преподавателей. Некоторые владимирские вузы идут на стимулирующие меры: раздают путёвки в аквапарк или деньги на благоустройство самым иммунизированным общежитиям.

Владимирский государственный университет объявил о поощрительных мерах для привитых студентов: 100, 200 и 300 тысяч рублей на благоустройство общежитий, а также сертификаты на посещение культурных и спортивных мероприятия или на бесплатный интернет. В студенческом сообществе такие бонусы восприняли с энтузиазмом.

В ВлГУ пока привито 30% студентов - это 2,5 тысячи человек. Чтобы выполнить постановление о 80% вакцинированных, до 13 декабря надо привить ещё около 4 тысяч человек. В вузе уточняют, что 30% - это доля от числа студентов очной формы образования:

«От Covid-19 уже привились 70% преподавателей и сотрудников и 30 % студентов очной формы обучения (старше 18 лет) Владимирского государственного университета. Это, соответственно, более 1200 и более 2500 человек».

В Ковровской государственной технологической академии имени Дегтярёва, где дистанционное обучение началось с «нерабочей недели» и продлится как минимум до 28 ноября, сообщили об иммунизации 28% студентов и 85% преподавателей. Всего в академии учится более 1 тысячи человек. Уровень коллективного иммунитета среди преподавателей в вузе оценивают в 91%:

«В КГТА планируется внедрение мер поддержки студентов, прошедших вакцинацию: поощрение билетами в кино и введение скидок по оплате для студентов, проживающих в общежитии вуза».

Владимирский филиал РАНХиГС дарит привитым от коронавируса студентам путёвки в аквапарк. Первая такая поездка группы вакцинированных студентов состоится уже в ближайшие дни.

Во владимирском филиале президентской академии заявляют, что 48% студентов и 95% преподавателей вакцинировались или имеют медотвод или уже переболели коронавирусом. В филиале РАНХиГС во Владимирской области обучается около 900 студентов. С 8 ноября обучение в академии проходит в очном формате — студенты пробыли на удалёнке всего одну неделю.

Остальные высшие учебные заведения Владимирской области отказались предоставить сведения о проценте вакцинированных студентов и преподавателей.

Пока неизвестно, что ждёт вузы Владимирской области, если они не достигнут 80-процентной иммунизации от коронавируса. Можно лишь изучать опыт Москвы, на которую ориентируются регионы. Так, в Московском физико-техническом институте заблокировали пропуски непривитым студентам и преподавателям. Аналогичное решение принял Московский городской педагогический университет.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.