Внешнеторговая стагнация

Торговый оборот Владимирской области со странами ЕАЭС  - Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией - остался на уровне предыдущего года. Как и в предыдущие годы владимирский экспорт превышает импорт в 6,5 раз
Новости Автор: 17 января 2018, 13:41 12 2454

Общий торговый оборот Владимирской области со странами ЕАЭС по итогам 11 месяцев 2017 года составил 221 миллион долларов, из них 104,6 миллиона долларов приходится на Белоруссию, на Казахстан - 95,2 миллиона долларов, торговый оборот с Арменией – 11,2 миллиона долларов, с Киргизией – 10 миллионов долларов, сообщает Владимирская таможня.

Судя по данным, приведенным таможенным ведомством, суммарно стоимость вывезенных владимирскими предприятиями товаров превышает цену импортируемой в регион продукции практически в 6,5 раз: экспорт составил 191,4 миллиона долларов, импорт - 29,6 миллиона долларов.

TablTamojnya.jpg

Как сообщили Зебра ТВ во Владимирской таможне, указанные цифры внешнеторгового оборота по сравнению с данными за тот же период 2016 года практически не изменились. Общий торговый оборот со странами ЕАЭС за 11 месяцев 2016 года составил 221,3 миллиона долларов, на долю экспорта пришлось 192,2 миллиона долларов, на импорт - 29,1 миллиона долларов.

По данным таможни, во внешнеторговом обороте с Белоруссией преобладает экспорт кондитерских изделий, шоколада, муки, готовых изделий из мяса, продуктов для кормления животных, азотсодержащих веществ, изделий из пластмасс, гравия, известняка. Во Владимирскую область напрямую из Белоруссии ввозятся молочные изделия, сыры, овощи, сахар, соль, крахмал, краски, косметика, консервы.

В Казахстан предприятия Владимирской области направляют кондитерские изделия, шоколад, готовые изделия из мяса, хлеб, экстракты, эссенции, лекарства, цемент, смазочные материалы, покрытия для пола, плиты древесноволокнистые, керамические изделия, стекло. А во Владимирскую область из Казахстана поставляют полиацетаты, части моторных транспортных средств, волокна синтетические, полиэфиры, мясную продукцию, лигатуру на основе меди.

В Армению из Владимирской области экспортируются шоколад, пищевая продукция, кондитерские изделия, продукты из мяса и рыбы, спирт этиловый. А из Армении во Владимирскую область ввозятся полиацетаты, полиэфиры, керамические изделия для лабораторных целей.

В Киргизию из Владимирской области отправляют лекарственные средства, покрытия для пола, смолы, а ввозят - поликарбонаты, полиэфиры, трансформаторы электрические.

Владимирская таможня напоминает, что с начала 2018 года вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС, регулирующий таможенные правоотношения России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Организации и предприниматели должны отчитываться о перемещении товаров при торговле со странами ЕАЭС. Непредставление или несвоевременное представление в таможню статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой административное наказание и штраф (статья 19.7.13 КоАП РФ):

«Административные штрафы для нерадивых участников ВЭД высоки: на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет штраф на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. И если представитель малого и среднего бизнеса, впервые допустивший нарушение, может получить лишь предупреждение, повторная забывчивость может заметно подорвать бюджет».

По данным Владимирской таможни, в 2017 году в ведомство было подано более 20 тысяч статформ. Возбуждено 420 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения было вынесено 279 предупреждений, а общая сумма назначенных штрафов составила более 1 миллиона рублей.