Во Владимир везут мощи Георгия Победоносца и Николая Чудотворца

Мощи будут установлены в храме Архангела Михаила на Студёной горе. Верующие смогут прикоснуться к святыням с 23 по 28 апреля
Новости Автор: 18 марта, 12:04 9004

Иконы и частицы мощей святого мученика Георгия Победоносца и святителя Николая Чудотворца будут принесены во Владимир по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона.

Торжественная встреча святынь состоится в субботу, 23 марта, в 17:00 в храме Архангела Михаила на Студёной горе. До 28 апреля святыням можно будет поклониться ежедневно с 07:00 до 19:00.

Возле мощей ежедневно будет совершаться молебен с чтением акафиста. Как подчеркивает Владимирская епархия, во все времена Георгию Победоносцу и Николаю Чудотворцу молились о воюющих, о сохранении их жизни и о даровании им здоровья.

«Великомученик Георгий Победоносец – Небесный покровитель Русского воинства, один из самых почитаемых христианских святых. Воин-христианин, пострадавший при Римском императоре-язычнике Диоклетиане в начале IV века. В юные годы Георгий стал военачальником. В 303 году, в начале Великого гонения против христиан, святой явился к Диоклетиану, открыто обличив гонителя. Георгия подвергли пыткам и отсекли голову. Вскоре по молитвам святому стали совершаться чудеса. До революции день святого великомученика Георгия Победоносца (6 мая по новому стилю) был главным праздником в Российской Императорской армии.

В сознании нашего народа, в его исторической памяти запечатлено множество чудес, дивных деяний, которые совершались в личной и общественной жизни благодаря молитвам святителю и чудотворцу Николаю. В самые трудные моменты истории молитвы святителю Николаю были особенно сильны. Именно с ответом на эти молитвы традиционно связывают избавление Отечества нашего от многих и многих исторических катастроф. Особые молитвы святителю Николаю возносят за людей, оказавшихся в плену, пропавших без вести, заключенных, потому что из жития святителя известно, как он спас от заключения и даже смертной казни невинного человека. Так в традицию Церкви вошло благочестивое предание, что святитель Николай помогает тем, кто в узах, – в первую очередь тем, кто невинно оказался в заключении, – и дает им силы преодолеть эту скорбь, сохранить себя от всякого разрушения духовного и телесного», - приводит Владимирская епархия слова клирика храма Архангела Михаила на Студеной горе, иерея Евгения (Трегубова).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.