Во Владимире начали вырабатывать медицинский кислород из воздуха со скоростью 500 литров в минуту

На территории больницы скорой помощи «Красный крест» в городе Владимире открыли автономную станцию, способную вырабатывать медицинский кислород из атмосферного воздуха
Новости Автор: 28 февраля 2022, 18:40 3731
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Модернизация медицины Владимирской области связана с новой волной заболеваемости коронавирусом. В больнице скорой медицинской помощи «Красный крест» запустили в работу современную кислородную станцию. Она вырабатывает из атмосферного воздуха медицинский кислород, необходимый для искусственной вентиляции лёгких пациентов с тяжелой формой коронавируса.

Новая кислородная станция полностью автономна. БСП теперь не зависит от внешних поставщиков кислорода. Надёжность работы станции должны обеспечить два независимых источника электроэнергии, а на случай внештатных ситуаций в больнице предусмотрен резерв жидкого кислорода объёмом в 6 тонн.

0371-1.jpeg

Как заверяют в департаменте здравоохранения Владимирской области, мощности новой кислородной станции хватит, чтобы покрыть потребности трёх таких больниц, как «Красный крест». Станция вырабатывает 500 литров кислорода в минуту.

Сейчас в ковидном госпитале БСП проходят лечение 23 пациента, нуждающихся в кислороде, ещё 15 кислородозависимых пациентов находятся в отделении реанимации хирургического блока «Красного креста».

«Открытие этого объекта – значимое событие для региональной системы здравоохранения. Осенью из-за резкого увеличения числа случаев тяжёлого течения новой коронавирусной инфекции регионы страны столкнулись с дефицитом медицинского кислорода. Возникли трудности и во Владимирской области. К решению вопроса поставок кислорода оперативно подключился глава региона Александр Авдеев. Благодаря его участию удалось наладить бесперебойные поставки через Минпромторг», – отметил врио вице-губернатора Константин Баранов.
0371-3.jpeg

В 2022 году власти планируют открыть в регионе ещё несколько таких кислородных станций. Они должны появиться в больнице №2 города Владимира, в Петушинской и Юрьев-Польской районных больницах, а также в Муромской городской больнице №3 и Гусь-Хрустальной городской больнице.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.