Столица Владимирской области рискует остаться без 4 новых ясельных корпусов на 50 мест каждый, которые должны были построить в 2019 году в рамках национального проекта «Демография».
145 миллионов рублей из федерального бюджета и 3 миллиона рублей из бюджета Владимирской области на строительство новых ясельных корпусов были выделены еще в начале года с условием, что к концу 2019 года ясельные корпуса должны быть уже построены.
Бюджет города Владимира выделил еще 8,4 миллиона рублей, чтобы привязать типовые проекты ясельных корпусов к территориям четырех действующих детских садов:
-
детсад №66 на улице Завадского;
-
детсад №87 на улице Крайнова;
-
детсад №4 на улице Сурикова;
-
детсад №62 на улице 1-я Пионерская.
Более того, на территориях детских садов уже произведен демонтаж игровых площадок для того, чтобы освободить место под новые ясельные корпуса. В некоторых случаях ликвидация игровых площадок даже вызвала возмущение. Но мэрия Владимира смогла убедить родителей потерпеть до конца года соседство со стройкой.
Однако стройка до сих пор так и не началась. В конце июля торги по выбору строительных компаний, которые бы согласились возвести три ясельных корпуса, признали не состоявшимися из-за того, что на них никто не заявился. А на торги по четвертому ясельному корпусу подали жалобу в управление ФАС по Владимирской области.
Официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович пояснил Зебра ТВ причины, по которым не состоялись торги. Во-первых, федеральное законодательство резко ужесточило правила торгов:
Следующие торги на строительство трех ясельных корпусов объявлен на 8 августа. А вот четвертый корпус (детсад №87 на улице Крайнова) на торги не выставлен, поскольку ФАС рассматривает пространную жалобу на конкурсную документацию. И это вторая причина, по которой тормозится реализация нацпроекта «Демография».
По информации мэрии Владимира, жалоба на конкурсную документацию по одному из четырех ясельных корпусов должна быть рассмотрена ФАС в ближайшие дни. И есть шанс, что торги будут объявлены в сроки, позволяющие возвести пристройку к детсаду на Крайнова до конца 2019 года.
Но есть и третья причина, по которой строительные компании не горят желанием побороться за право заработать федеральные миллионы, поскольку стоимость работ, мягко говоря, не самая рыночная, признается Александр Карпилович:
В мэрии Владимира не склонны пока драматизировать ситуацию с затягиванием начала строительства ясельных корпусов, уверяет официальный представитель Оранжевого дома:
Власти города Владимира пока даже не прорабатывают худший сценарий, при котором до конца 2019 года не найдется желающих возвести 4 ясельных корпуса, и федеральные деньги, выделенные по нацпроекту «Демография», придется вернуть.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате