Во Владимире появится велошеринг – городская система аренды велосипедов

В воскресенье, 12 июля, в столице Владимирской области состоится официальный запуск первого в городе сервиса аренды велосипедов
Новости Автор: 10 июля 2020, 10:31 27 6082

Рязанская компания Lucky Bike организует во Владимире велошеринг. Официальный запуск сервиса состоится в полдень, 12 июля, на Театральной площади, узнала Зебра ТВ.

На старте у Lucky Bike будет во Владимире 150 велосипедов и 30 велопарковок, разбросанных по разным районам города. Большая часть из них будет сосредоточена в историческом центре - по улицам Дворянской и Большой Московской, но несколько парковок распределены и по отдаленным районам: рядом с парками «Добросельский» и «Дружба», у гипермаркета «Глобус», в районе торгового комплекса «Мегаторг».

photo_2020-07-10_10-38-07.jpg
photo_2020-07-10_10-38-11.jpg

Управление сервисом идет через мобильное приложение. Для этого надо зарегистрироваться в нем, привязать банковскую карту и просканировать QR-код на велосипеде. Арендовать велосипед пока можно только поминутно. Главное неудобство — чтобы закончить поездку, нужно оставить велосипед исключительно на велопарковке.

Развитие велошеринга во Владимире может быть омрачено отсутствием велосипедной инфраструктуры. В городе нет велосипедных дорожек, а те, что несколько лет назад обозначили разметкой на тротуарах, не соответствуют современным понятиям о безопасности и комфорте. В июне власти столицы Владимирской области обещала представить план по строительству велодорожек в каждом городском квартале, но тема развития пока не получила.

s4C8ps2VA8Y.jpg

Во время пандемии коронавируса велосипед стал наиболее популярной альтернативой общественному и автомобильному транспорту. Он позволяет сохранять приемлемую дистанцию между людьми. Крупные европейские города тратят сотни миллионов евро на развитие велоинфраструктуры в период пандемии, понимая, что личный автомобильный транспорт, в котором люди спасаются от коронавируса, неблаготворно влияет на экологию и дорожную ситуацию в целом.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.