Во Владимире приступили к монтажу стелы «Город трудовой доблести»

В столице Владимирской области на перекрестке улиц Мира и Батурина подрядчик приступил к капитальным работам по установке стелы «Город трудовой доблести» к 80-летию Великой Победы
Новости Автор: 17 марта, 16:21 602
фото и видео администрации г.Владимира

Монумент будет расположен напротив входа в Центральный парк на улице Мира, это место огородили для подготовительных работ еще в ноябре 2024 года. По планам, стелу установят к середине лета.

Сейчас подрядная организация ведет монтаж блоков и пилонов стелы — они уже виднеются над установленным ограждением. Работы выполняет индивидуальный предприниматель Алексей Фроликов из Челябинска.

Главным элементом монумента будет 18-метровая стела из светло-серых гранитных блоков со вставками из хрустальных элементов, которые изготовят в Гусь-Хрустальном. На стеле будет размещен литой алюминиевый рельеф с текстом указа президента России о присвоении Владимиру почетного звания «Город трудовой доблести». Рядом со стелой установят пять асимметричных пилонов с информацией о предприятиях, которые работали в Великую Отечественную войну во Владимире. Установка стелы обойдется областному центру в 89,2 миллиона рублей.

«Стела "Город трудовой доблести" станет символом подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Она является олицетворением трудовых свершений и самоотверженности владимирцев. Местом установки стелы стала площадь рядом с Центральным парком. Это место было выбрано не случайно — здесь можно будет вспомнить о заслугах тех, кто в тяжелейшие времена, находясь на фронте и в тылу, работал на общую Победу», - сообщает глава города Владимира Дмитрий Наумов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.