Лед и снег на улицах Владимира стремительно тает. Это означает, что скоро по тротуарам и проезжей части поедут горожане на электросамокатах. Это средство индивидуальной мобильности последние годы становится все более популярным у владимирцев.
Кикшеринг пришел в столицу Владимирской области весной 2021 года. Прокат 50 электросамокатов организовал шеринговый сервис Lucky Bike. С 2022 года услугу по краткосрочной аренде электросамокатов и велосипедов в столице Владимирской области стал предоставлять шеринговый оператор Urent. В том же году на владимирский рынок электросамокатов пришел оператор Ecoplus из Красноярска. Весной 2025 года в городе заработал ещё один крупный федеральный оператор кикшеринга — Whoosh. Осенью того же года самокаты оператора Urent неожиданно пропали с владимирских улиц. Мэрия заявила, что компания по-прежнему работает во Владимирской области, но «не осуществляет свою деятельность».
Несколько последних лет власти ведут работу по упорядочиванию проката и эксплуатации средств индивидуальной мобильности. В 2024 год мэрия Владимира внесла в муниципальные правила благоустройства общие параметры парковки электросамокатов, а Законодательное Собрание Владимирской области ввело штрафы за нарушение этих параметров.
В 2025 году разработан пакет документов, регламентирующий использование средств индивидуальной мобильности. В них определены требования к внешнему виду самокатов, а также ограничения по скоростному режиму, места, где нельзя ездить на самокатах (так называемые «красные» зоны), площадки для парковки самокатов, то, как парковки должны быть обозначены, как будет рассчитываться стоимость эвакуации припаркованных не по правилам самокатов на штрафстоянку.
Нужно отметить, что в запретную для движения и размещения самокатов зону попало пространство в исторической части Владимира от гостиницы «Владимир» до Золотых Ворот: часть улицы Большой Московской, вся Георгиевская улица, Козлов Вал, часть улицы Никитской, вся 2-я Никольская улица, часть улицы Гагарина, бульвары вдоль Рождественского монастыря, Дмитриевского собора, Палат, Успенского собора со смотровой площадкой в сквере Пушкина, сам сквер Пушкина и сквер Липки. Авторы документов предполагали, что при заезде в «красную» зону самокаты должны будут автоматически отключаться.
Напомним, что во второй половине лета прошлого года из-за проблем с мобильным интернетом во Владимире кикшеринговые сервисы фактически не могли работать.
18 марта 2026 года заместитель главы администрации города Владимира Андрей Михно рассказал, какие новшества в 2026 году ждут любителей самокатов. По его словам, в этом сезоне число официальных парковок электросамокатов в областной столице должно серьезно увеличиться — с 44 до 100-120. Карта с обозначением этих площадок появится в конце марта-начале апреля на сайте мэрии Владимира.
Андрей Михно анонсировал ужесточение санкций к операторам кикшеринга за выявленные электросамокаты, припаркованные вне зоны официальных парковок. За это нарушение планируется выписывать штраф в 5-10 тысяч рублей «без всяких предупреждений и всяких предостережений».
Названия фирм, которые будут обслуживать прокат электросамокатов, Андрей Михно пока не назвал. Также чиновник не сообщил, как власти и операторы кикшеринга планируют решать вопрос с катанием владимирцев на средствах индивидуальной мобильности в отсутствии мобильного интернета.
«Жителей наши разделяется на две части; как на сторонников самокатов, так и на ярых противников, которых тоже можно понять по объективным причинам. Мы всё-таки работу проводим так, чтобы всё-таки интегрировать средства индивидуальной мобильности в общую схему общественного транспорта. Как мы себе это видим?
У нас сейчас по постановлению главы администрации закреплено 44 официальных места, которые обозначены специальной разметкой, безопасные, не нарушают правил размещения и никаких правил благоустройства. Сейчас ведётся работа комиссионная для того, чтобы расширить данный список до 100—120 мест стоянки.
Сейчас у нас публичные слушания проходят по внесению изменений в правила благоустройства, которые более жёсткими и более конкретными станут. Я имею в виду меры воздействия на операторов, которые предоставляют шеринговые услуги.
Ну, и также сейчас прорабатывается вопрос законодательной инициативы по внесению в 11-й областной закон изменений о том, что если средство индивидуальной мобильности будет размещено вне отведённого места - тогда оператор шеринга получишь штраф уже без всяких предупреждений и без всяких предостережений.
Размер штрафа: от 5 до 10 тысяч рублей за самокат. Данный вопрос сейчас ещё прорабатывается, обсуждается на разных уровнях», - заявил Андрей Михно.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
