Во Владимире цена проездного билета вырастет до 1700 рублей

В столице Владимирской области единый проездной на автобусы и троллейбусы подорожает, но не так сильно, как ожидалось. Вырастут и цены на социальные проездные для льготников
Новости Автор: 14 февраля 2022, 13:28 12050

С марта 2022 года единый месячный проездной билет, действующий в общественном транспорте города Владимира, будет стоить 1700 рублей. Лимит количества поездок по единому проездному билету составляет 100 поездок на всех городских автобусных и троллейбусных маршрутах, - напоминает мэрия города Владимира. Если рассчитать, то стоимость одной поездки по единому проездному составит 17 рублей — при нынешней стоимости проезда в 26-28 рублей.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация, что стоимость единого месячного проездного билета в столице Владимирской области по предложению перевозчиков может вырасти сразу на 600 рублей — с 1500 до 2100 рублей. Это произошло после подорожания проезда на общественном транспорте: с 10 февраля одна поездка при оплате наличными стоит 28 рублей, при оплате банковской картой - проезд на автобусе составляет 26 рублей, на троллейбусе — 24 рубля.

Тогда же в мэрии города Владимира сообщили, что 10 февраля пройдет встреча городских властей и перевозчиков, на которой власти напомнят транспортникам, что «пассажирские перевозки — это бизнес с долей социальной ответственности».

И вот, серия рабочих встреч с руководителями транспортных компаний состоялась. И, очевидно, городским властям удалось уговорить перевозчиков несколько снизить аппетиты.

«Глава города Владимира Андрей Шохин назвал предложения транспортных компаний [о существенном повышении цен на проездной] необоснованными. Власти понимают объективные проблемы перевозчиков, в частности, нехватку водителей и рост цен на ГСМ. Но общественные перевозки - это не просто извлечение прибыли, а бизнес с очевидной социальной нагрузкой. Поэтому транспортники были приглашены в мэрию за стол переговоров», - сообщают в пресс-службе Оранжевого дома.

Цены на социальные проездные для владимирских школьников, студентов и пенсионеров до конца февраля не изменятся. Но уже в марте проездной для льготников подорожает на 30-50 рублей:

  • стоимость единого социального проездного билета с марта 2022 года составит 487 рублей (сейчас - 455 рублей);

  • с марта стоимость месячного проездного билета для учащихся составит 330 рублей (сейчас - 300 рублей), для студентов – 560 рублей (сейчас 510 рублей).

«В соответствии с постановлением губернатора Владимирской области от 15.06.2010 № 700 "О введении на территории Владимирской области месячного социального проездного билета для отдельных категорий граждан", которое было подписано еще Николаем Виноградовым, а в 2018 году отредактировано Владимиром Сипягиным, стоимость таких билетов рассчитывается исходя из действующих тарифов для оплаты пассажирами своего проезда, не превышающих предельные тарифы, установленные департаментом цен и тарифов администрации области. Это означает, что стоимость льготного проездного билета также должна автоматически измениться, вопрос - на сколько», - объясняют в мэрии города Владимира принятое непопулярное решение.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.