Во Владимире возьмут под контроль всех, кто контактировал с больными туберкулезом

Владимир стал первым российским городом - участником международного проекта «Город без туберкулеза». Пролечить обещают 100% ВИЧ-инфицированных и бездомных - обследовать будут даже тех, кто контактировал с туберкулезными больными по работе
Новости Автор: 24 января 2019, 13:27 1 3505

Проект «Город без туберкулеза» впервые в России начал реализовываться с января 2019 года в столице Владимирской области Центром специализированной фтизиопульмонологической помощи и Областным центром профилактики и борьбы со СПИДом при поддержке российского фонда «Открытый институт здоровья» и фонда компании «Eli Lilly», - сообщает пресс-служба облздрава.

Цель проекта – ускоренное снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза среди жителей города Владимира. По расчетам организаторов проекта, это произойдет за счет предупреждения развития активного заболевания у лиц с латентной туберкулезной инфекцией, раннего выявления и эффективного лечения заболевания и применения пациент-ориентированного подхода при оказании противотуберкулезной помощи.

Массовое обследование пройдет среди основных групп риска по туберкулезу – это контактировавшие с больными активной формой заболевания, ВИЧ-инфицированные и имеющие другие нарушения иммунитета, лица без определенного места жительства, медицинские работники отдельных специальностей и сотрудники ФСИН.

Облздрав поясняет, что среди этих категорий населения будут выявлены лица с латентной туберкулезной инфекцией, которым предложат пройти бесплатное высокоэффективное профилактическое лечение. В частности, владимирские врачи-фтизиатры планируют обеспечить стопроцентный охват лечением ВИЧ-инфицированных, а также лиц, контактировавших с больными активной (заразной) формой туберкулеза - членов семьи заболевших, их соседей, коллег по работе.

Для обследования и лечения бездомных проектом предусмотрена работа специальной мобильной бригады, которая в случае необходимости будет обеспечивать их лекарственными препаратами.

Научную поддержку проекту оказывает международный эксперт в области борьбы с туберкулезом, профессор Гарвардской медицинской школы Салмаан Кешавджи. Как говорят в департаменте здравоохранения, в 2016 году он посещал Владимир, ознакомился с работой региональной фтизиатрической службы. Профессор Кешавджи отметил, что меры инфекционного контроля, внедренные во владимирском противотуберкулезном диспансере в Загородном, являются международным примером инфекционной безопасности для пациентов, персонала и посетителей медицинского учреждения.

По всей видимости, медицинской системе удобно экспериментировать там, где ситуация с заболеваемостью туберкулезом достаточно благополучная. По данным облздрава, уровень заболеваемости в регионе-33 снизился с 38,7 на 100 тысяч населения в 2011 году до 27,5 в 2018-м, что считается одним из лучших показателей в России. Уровень смертности от данного заболевания, по предварительным данным, в 2018 году во Владимирской области снизился до уровня 2,2 на 100 тысяч населения, а в областном центре за тот же период – до 1,1. А по планам Минздрава по снижению смертности в РФ по 7 нозологиям уровень смертности от туберкулеза в 2020 году не должен превышать 11,2 на 100 тысяч населения.

Несмотря на достаточно благополучную картину по туберкулезу, управленцы от медицины ставят в рамках проекта «Город без туберкулеза» амбициозную задачу - снижение заболеваемости до уровня менее 14 на 100 тысяч населения (показатель стран Центральной Европы). По мнению директора департамента здравоохранения Алексея Мозалёва, для города Владимира это будет началом фазы ликвидации туберкулеза. Важным этапом на пути к искоренению этого инфекционного заболевания во Владимире станет снижение уровня смертности ниже 1 случая на 100 тысяч населения.