Во владимирских лесах выросло количество хищных зверей

В федеральных и региональных охраняемых природных территориях во Владимирской области растет число волков, рысей и лисиц. Это происходит в том числе и благодаря стабильному увеличению числа травоядных копытных и пушных зверей
Новости Автор: 15 апреля 2022, 16:14 16266

Обильный снежный покров и отсутствие перепадов погоды зимой 2021-2022 года позволили провести полноценные маршрутные учёты животных в нацпарке «Мещера» и заказниках, которые находятся в ведомстве Дирекции особо охраняемых территорий Владимирской области. Специалисты заповедных территорий изучают следы хищных и травоядных животных, оставленные на снегу, чтобы отследить их численность и динамику.

«Каждый обитатель леса и открытых пространств, ведущий активную жизнь в зимний период, оставляет свои «подписи» на рыхлом мягком снегу, а идущий по определённому маршруту специалист без труда «читает» эти «подписи». Постепенно у него возникает чёткое представление о том, кто и в каком количестве проживает на определённой территории», - поясняют в нацпарке «Мещера».

В федеральном заповеднике стабильным остается число лосей, пятнистых оленей, косуль, кабанов,а также зайцев и других пушных зверей. Все эти животные являются кормовой базой для хищников - волков, рысей, лисиц, куньих (куница, горностай, хорёк). Число волков в «Мещере» по сравнению с прошлым сезоном увеличилось с 20 до 24 особей: 7 волков обитают в национальном парке «Мещера», один волк - в заказнике «Клязьминский», остальные хищники - в национальном парке «Мещерский» в Рязанской области. Кроме того, во владимирской «Мещере» зафиксировали 6 рысей, больше 200 лисиц и около 100 представителей куньих.

«Наличие на территории хищников - показатель положительный, ведь именно эти животные являются «санитарами леса», уничтожая преимущественно больных и слабых особей, они предотвращают эпидемии, оздоравливают популяцию и способствуют естественной регуляции численности травоядных животных. Равновесное же состояние популяций хищников и травоядных - есть залог стабильности мещерской экосистемы в целом», - констатируют в нацпарке «Мещера».
ZIsgxPiTNGA.jpg
GSUnypD8LBY.jpg

Итоги зимних маршрутных учётов охотничьих ресурсов провели и в Клязьминско-Лухском и Меленковском заказниках, которые находятся под управлением Дирекции ООПТ Владимирской области. Для изучения следов диких зверей специалисты прошли в каждой заповедной территории сотни километров. В процессе учета используется не только натурное наблюдение и чтение следов, но и современная техника — фото и видеоловушки, а также коптеры — в основном для подсчета зубров.

uWu2rpCtgK8.jpg
Us7ajtJlFKA.jpg

Общее число лосей в обоих заказниках превысило 420 особей, зайцев-беляков — 530 особей, кабанов — 21 особь. Увеличилось и число хищников — на два заказника насчитали более 40 лис и свыше120 представителей куньих.

6ixtWcx1mJ0.jpg
TVBWJc5qavM.jpg

Следы волков нашли только в Клязьминско-Лухском заказнике в Вязниковском районе — всего насчитали 10 особей. Стало больше и рысей: прошлой зимой в вязниковском заречье находили следы 2-3 особей, а сейчас число рысей выросло до 6 особей. Еще две рыси поселились в Меленковском заказнике.

aBhHuA2W4kY.jpgВсе фото из архива дирекции ООПТ

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.