Во время планового обследования одной из особо охраняемых территорий Владимирской области сотрудники Дирекции ООПТ обнаружили живое ископаемое — щитня летнего (Triops cancriformis). Древнейший рак занесён в Красную книгу Владимирской области. Специалисты в целях сохранности «живого ископаемого» не называет место его обнаружения.
Щитень — жаброногий рак, чей возраст превышает 200 миллионов лет, то есть, существовал еще при динозаврах. Его спина покрыта прочным щитом-панцирем, а под ним — до 70 пар ног. Вырастает до 6–10 сантиметров и имеет зелено-бурую окраску, идеально маскирующуюся под дно. Питается органикой, головастиками и мелкими беспозвоночными.
Интересно и размножение уникального членистоногого: он откладывает яйца (цисты), которые способны годами лежать в сухой земле, выдерживая полное пересыхание и промерзание до -30°C. Статус одного из самых выносливых организмов на планете подтверждает и то, что яйца щитня проходят через пищеварительный тракт птиц и лягушек, но не перевариваются — это один из способов расселения по территориям. Но стоит луже наполниться водой - через 2–3 дня из «спящих» яиц вылупляются крошечные рачки.
