В прокуратуре Владимирской области прошла коллегия, посвященная соблюдению законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Обнародованные надзорным ведомством данные шокируют. Проблемы буквально на каждом шагу, а их масштаб разрастается.
10% от заявлений в прокуратуру Владимирской области – это жалобы по сфере ЖКХ. И каждое четвертое «коммунальное обращение» признано надзорным органом обоснованным.
Прокуроры отмечают, что одной из актуальных проблем является недостаточная эффективная деятельность управляющих организаций. За ненадлежащее содержание домов к административной ответственности за прошлый год привлекли более 160 виновных лиц управляющих компаний, а в этом году - уже более 40 лиц.
Еще одной болевой точкой владимирского ЖКХ, по данным прокуратуры, является отопительный сезон:
И как следствие некачественной подготовки и прохождения отопительного сезона являются отключения тепла и горячей воды, а также взимание за их отсутствие платы с жителей, подчеркивают в надзорном ведомстве:
«В 2025 году в связи с нарушением сроков приостановления поставки
водо-, теплоснабжения и их предоставления ненадлежащего качества по постановлениям территориальных прокуроров 43 должностных лица ресурсоснабжающих организаций привлечены к административной ответственности.
Только в прошлом году в связи с некачественным оказанием коммунальных услуг потребителям сделан перерасчет на сумму свыше 21 миллиона рублей».
В прокуратуре Владимирской области заверяют, что продолжат следить за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере, опираясь в том числе исковой механизм привлечения коммунальщиков к ответственности. Только в этом году в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокурорами в суды направлено уже 93 иска.
