Во Владимирской области на линейки в День знаний могут выйти ученики только 1, 9 и 11 классов

С начала учебного года владимирские школьники будут заниматься по кабинетной системе и, по возможности, сидеть в классах с соблюдением социальной дистанции. Для учителей, приходящих в классы, ношение маски будет обязательным
Новости Автор: 17 августа 2020, 16:12 14 6842

Школьникам Владимирской области могут разрешить выйти на линейки 1 сентября при условии, что они будут проводиться на свежем воздухе, - решение об организации праздничных мероприятий для школьников 1,9 и 11 классов было принято на совещании в департаменте образования. Однако, как отмечают в «образовательном» ведомстве, проведение школьных линеек будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе-33 к 1 сентября.

Приемка школ к началу учебного года стартовала 1 июля 2020 года, к середине августа было принято 80% учреждений. В этом году на фоне пандемии коронавируса надзорные службы и ведомства проверяют не только пожарную и санитарную безопасность, но и готовность работать в условиях эпидемии.

«Подготовка к началу учебного года проходит в условиях поэтапной отмены ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией. Образовательные организации при подготовке к новому учебному году придерживаются требований, установленных Главным государственным санитарным врачом РФ (дезинфицирующие средства, обеззораживатели воздуха, график посещения образовательных организаций, термометрия, дезинфекция помещения), в целях недопущения распространения новой короновирусной инфекции», - сообщает пресс-служба областного департамента образования.
200f9a805c742ef2282cf0408684243c.png
e3833827899f75541f204b1f480a8ab4.png

В мэрии города Владимира Зебра ТВ пояснили, что решение о проведении праздника в День знаний руководство каждой школы будет принимать самостоятельно. «Финальных» рекомендаций Роспотребнадзора по поводу организации учебного процесса городские власти ожидают после 20 августа, а 25 августа пройдет традиционный общегородской педсовет, где обсудят первоочередные задачи на учебный год.

По данным властей, все владимирские школы уже готовы принимать школьников с учетом «пандемических» требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

«На сегодня, в ожидании рекомендаций Роспотребнадзора, мы планируем, что учебный год начнется в очном формате. А вопрос проведения линеек, посвященных началу учебного года, вправе определять директор образовательного учреждения: либо это будет традиционное построение в школьном дворе для учащихся первых и выпускных классов, либо это радиолинейка. А урок мира будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Все учреждения города Владимира подготовились к работе в условиях пандемических ограничений: предусмотрено, что дети будут заниматься по кабинетной системе, находясь в одном классе, за исключением уроков, где требуется специальное оборудование — уроки физкультуры, химии в лаборатории. При входе в школу ученики будут проходить бесконтактную термометрию. Сейчас учителя отлаживают маршрутизацию потоков школьников, чтобы они не пересекались между собой — это тоже рекомендация Роспотребнадзора.

Все классы, где будут учиться школьники, будут оборудованы санитайзерами, на перемене помещения будут проветриваться. Если возможности кабинета позволяют, рассадку школьников будут осуществлять с соблюдением социальной дистанции.

Что касается ношения масок: на сегодня ношение масок обязательно только для учителей, школьники могут носить маски по собственному желанию или по настоянию родителей», - пояснил Зебра ТВ официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович.

Тем временем, Владимирстат ко Дню знаний подготовил инфографику о том, сколько в 2020 году родителям обойдутся сборы ученика в школу. Цены на самые востребованные товары для школьников за год изменились не сильно, больше всего подорожали рюкзаки:

  • Рюкзак - 2013,14 рублей (+31,53 рубля за год)
  • Учебник - 430,25 рублей (+0,97 рубля)
  • Фломастеры - 137,58 рублей (+3,38 рублей)
  • Альбом для рисования - 78,57 рублей (+1,32 рублей)
  • Авторучка - 18,06 рублей (+0,5 рублей)
  • Карандаш - 15,30 рублей (+0,48 рублей)
  • Тетрадь - 7,16 рублей (+0,29 рублей).
nQ7D4aanHko.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.