Во Владимирской области начался сезон сбора первых весенних грибов

В лесах Владимирской области появились первые грибы — сморчки и строчки. Местные жители выкладывают в соцсети фотографии и видео богатой добычи
Новости Автор: 14 апреля 2022, 15:59 13920
Фото группы «Подслушано Гусь-Хрустальный [ПГХ]» / Вконтакте

Несмотря на временное похолодание, природа в Центре России просыпается после зимы, а кое-где уже и балует самых удачливых любителей лесных прогулок первыми подарками. Жители Владимирской области начали делиться в соцсетях фотографиями строчков, найденных на опушках в ельниках, на просеках и в местах старых пожарищ.

В лесах Гусь-Хрустального района местный житель набрал несколько ведер строчков и рассказал об этом землякам. Некоторые не верят, что «тихая охота» на первые весенние грибы уже стартовала. Но большинство подтверждают — строчки, действительно, уже пошли во владимирских лесах. О том, что на солнечных участках можно собирать первые грибы, пишут и в соцсетях Гороховецкого района.

Строчок обыкновенный и гигантский встречаются в лесах Владимирской области часто, ширина извилистой тёмно-коричневой шляпки у строчка достигает иногда 30 сантиметров. Чаще всего эти грибы предпочитают песчаную почву сосновых боров, старых березняков и ельников, рассказывал Зебра ТВ заведующий сектором природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денис Дуденков.

Также весной (практически до конца мая) во владимирских лесах собирают сморчки трех видов: это сморчок обыкновенный, сморчок конический и шапочка сморчковая.

И строчки, и сморчки относятся к условно съедобным грибам - все они содержат ряд сильно токсичных веществ. Поэтому их сначала отваривают в первой воде 25-30 минут, отвар сливают. Некоторые проводят эту процедуру не один раз. После варки первые весенние грибы можно жарить. Но специалисты утверждают, что самый эффективный способ заготовки строчков и сморчков – сушка, тогда сохраняется природный аромат, а вредные вещества разрушаются.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.