Во Владимирской области осудили «черного археолога»

Житель города Владимира незаконно раскапывал предметы, представляющие археологическую ценность, чтобы продавать их в частные коллекции.  У «черного копателя»  изъяли около полутора тысяч монет, оцениваемые в 3,5 миллиона рублей
Новости Автор: 28 января 2019, 15:53 17 8053

Во Владимирской области сотрудники управления ФСБ пресекли незаконную деятельность «черного копателя». По данным ФСБ, житель города Владимира без разрешительных документов при помощи металлоискателя находил и выкапывал предметы археологии для дальнейшей их продажи в частные коллекции. Силовики отмечают, что действия «черного археолога» привели к нарушению культурного слоя. Многочисленные предметы, обнаруженные «черным копателем», по оценкам специалистов, оцениваются в 3,5 миллиона рублей.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных действий из незаконного оборота изъяты 1 тысяча 479 серебряных монет-чешуек и 5 серебряных полтин начала 15 века, которые по оценке специалистов Института Археологии РАН являются культурной ценностью России, имеющей большое значение для изучения национальной истории на сумму свыше 3,5 миллиона рублей», - сообщает управление ФСБ по Владимирской области.

Уголовное дело «черного копателя» возбудили еще в декабре 2016 года по признакам состава преступления за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания (п. «а» ч.3 ст. 243.2 УК РФ). Дело рассматривал Юрьев-Польский районный суд (вероятно, по месту совершения преступления). 14 января «черного археолога» из города Владимира признали виновным и назначили наказание в виде штрафа в 65 тысяч рублей. Изъятые предметы, являющиеся культурной ценностью, переданы в пользу государства.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.