Во Владимирской области открыли первую «умную» спортивную площадку с Wi-Fi и QR-кодами, отсылающими к инструкциям по тренировкам

Первая во Владимирской области «умная» спортивная площадка у школы №42 в микрорайоне Юрьевец города Владимира открылась на восемь месяцев позже запланированного. Вторую такую же площадку должны открыть летом в городе Гусь-Хрустальном
Новости Автор: 7 июня 2023, 16:55 3608
Фото пресс-службы правительства Владимирской области

В среду, 7 июня, в микрорайоне Юрьевец города Владимира состоялось открытие первой во Владимирской области «умной» спортивной площадки. Ее построили на территории школы №42 на деньги госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта» и федерального проекта «Бизнес-спринт» нацпроекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

0844-3.jpeg
0844-4.jpeg
0844-5.jpeg
0844-1.jpeg

Инфраструктура «умной» или, как заявил на открытии губернатор Владимирской области Александр Авдеев, «инновационной» спортплощадки включает футбольное поле, беговые дорожки, площадки для волейбола, баскетбола, воркаута. На спортплощадке работает Wi-Fi, у каждого тренажера размещен QR-код, отсканировав который «получаешь доступ к инструкциям по тренировке», — пояснил глава региона.

«Юрьевец активно развивается, это, наверно, один из самых перспективных районов города. „Умная“ площадка позволит развиваться в спорте как профессионалами, так и новичкам-любителям», — цитируют в пресс-службе правительства Владимирской области главу города Владимира Дмитрия Наумова, который также участвовал в церемонии открытия нового спорткомплекса.
Видео телеграм-канала Дмитрия Наумова

Первую в регионе «умную» спортплощадку должны были построить к 31 октября 2022 года, но подрядчик «Эко-грасс» не уложился в срок. В ноябре фирма пообещала выполнить контракт стоимостью 44,5 миллиона рублей к началу декабря, но фактически закончила работу только летом 2023 года. За месяц до открытия площадки Дмитрий Наумов заявил, что там «есть недочеты, которые следует оперативно устранить».

0844-6.jpg

В 2023 году, как подчеркивают в правительстве Владимирской области, еще одна «умная» спортплощадка откроется рядом со школой №4 города Гусь-Хрустального. Там, как и во Владимире, разместят беговую дорожку, футбольное поле, трибуну на 100 мест, площадки для волейбола и баскетболы, уличные тренажеры, турники. Площадку оснастят системой видеонаблюдения и Wi-Fi.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.