Во Владимирской области в 2021 году должны построить два мусоросортировочных завода

Во Владимирской области на средства инвесторов до конца года должны построить мусороперерабатывающие комплексы, рассчитанные на 40 тысяч тонн отходов. На возведение такого объекта уходит около двух месяцев
Новости Автор: 21 мая 2021, 09:03 7243
фото стока Depositphotos

Во Владимирской области уже в 2021 году запустят два мусоросортировочных комплекса в Камешковском районе и в городе Муроме, - заявила директор департамента природопользования Татьяна Клименко:

«В 2021 году в эксплуатацию будут запущены минимум два мусоросортировочных комплекса: в Тереховицах Камешковского района (на месте бывшей свалки, закрытой по решению суда) и Муроме - в промзоне выделен земельный участок тоже для строительства мусороперерабатывающего комплекса. Объект, который предполагает мощность до 40 тысяч тонн, монтируется в течение двух месяцев. Там будет приемный бункер, несколько сетей для отбора полезных фракций, остальное — будет компактироваться и вывозиться на Марьинский полигон на размещение. Эти комплексы построят инвесторы во взаимодействии с регоператорами.

Марьинка — комплекс достаточно большой. Там, понятно, мощность будет не 40 тысяч тонн, про которую мы сейчас говорили, брать маленькие или большие сортировки. Там уже предполагается до 200 тысяч тонн. То есть, полностью завернуть туда город Владимир. Это планы дорожной карты, разработанной на 2022-2023 год. Сейчас идет формирование земельного участка и перевод его в другую категорию. Мы сейчас стараемся выбирать земельные участки так, чтобы они находились в километре и больше от населенного пункта, не затрагивали напрямую интересы граждан».

Напомним, в начале 2021 года было анонсировано, что регоператоры по обращению с отходами запустят три мусоросортировки, в том числе с привлечением частных инвестиций. В зоне №1, которую обслуживает компания «Хартия», должен был появиться объект на территории полигона в районе деревне Бабанино на территории центра по переработке отходов на стыке Петушинского и Собинского районов. В зане №2 компания «Биотехнологии» планировали осуществить пуск мусоросортировочной станции мощностью 20 тысяч тонн в год возле станции Новки Камешковского района. А компания «ЭкоТранс», вывозящее мусор в зоне №3, в июле намеревалась запустить мусоросортировочную станцию мощностью 40 тысяч тонн в год в Муроме. А до конца 2025 года во Владимирской области должны построить ещё четыре объекта мусоросортировки.

По итогам 2020 года показатели по обработке и переработке отходов, которые были установлены для Владимирской области, были достигнуты и перевыполнены: обработано 11% при плановых показателях в 5%. К 2030 году областные власти намерены достигнуть 100% обработки всех образуемых на территории региона отходов.

Татьяна Клименко пояснила, что сейчас в регионе работает «полтора» объекта, которые занимаются обработкой отходов - ООО «Бригантина» в Александрове и ООО «МПС» во Владимире, которые принимают отходы на обработку от случая к случаю:

«К 2024 году у нас должно быть 68% через направлено через обработку. То есть те планы, которые у нас есть по строительству мусоросортировочных комплексов, я думаю, что к 2024 году мы этот процент достигнем. По утилизацию показатель очень низкий, он очень низкий не только для нашего субъекта, а вообще по всей стране: только 0,6% по плану 2020 года. На территории области достигнут был показатель, он составляет 0,7% за 2020 год — это отходы, которые прошли утилизацию, не пошли на размещение на полигонах, они не размещены в земле, не захоронены в земле. То есть они утилизированы.

Утилизированы, в основном, порубочные остатки, которые проходят через шредер. Этот тот отбор, который проходил - пластик собирали, картон, стекло. Процент, конечно, маленький, но тем не менее, при строительстве мусоросортировочных комплексов, естественно, будет повышаться одновременно обработка и утилизация».

Директор департамента природопользования подчеркнула, что все мусоросортировочные комплексы на территории регионов России будут строить либо сами региональные операторы по обращению с отходами, либо инвесторы, которых привлекут регоператоры:

«На сегодняшний момент политика Министерства природных ресурсов и ППК РЭО (Публично-правовая компания "Российский экологический оператор") сводится к тому, что они стимулируют инвесторов к развитию этой отрасли. Они не дают напрямую деньги субъекту на строительство каких-либо объектов. Они стимулируют региональных операторов или других инвесторов для того, чтобы они вкладывали деньги в эту отрасль. Потом уже возможно любое развитие, соглашение меду инвестором и государством. Стимул — большая линейка. ППК РЭО дает субсидии для кредитования. То есть, часть каких-то расходов покрывается за счет государства - это стимулирует частный бизнес, чтобы они легально обратили внимание на развитие сферы обращения с отходами.

В любом случае мы говорим о том, что у нас регоператоры — центральная фигура, которая занимается обращением с ТКО. Регоператор может сам строить мусоросортировочные комплексы, как юридическое лицо, а может привлекать иных лиц для строительства мусоросортировочных объектов. Если они ложатся в нашу логистику, они обеспечат нам те показатели, которые мы должны достигнуть по нацпроектам, то мы с удовольствием таких инвесторов будем ждать на территории Владимирской области.

Места в принципе уже определены, где необходимо строить мусоросортировочные объекты. Понимаете, предварительно любой инвестор, любое частное лицо в первую очередь, когда заходит на территорию субъекта, ему всегда интересно, на каком праве находится земельный участок и развитие инфраструктуры. Сейчас у нас все вопросы идут по формированию земельных участков. Вы же знаете, что под объекты, связанные с обращением отходами, должно быть целевое назначение у земельного участка. Достаточно процедура сложная, проблема, поэтому сейчас все вопросы у нас упираются в землю».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.