Во Владимирской области впервые выявлен повторный случай заражения коронавирусом. Правда ли это?

Первый повторный случай заражения коронавирусом в России зарегистрирован во Владимирской области, публично заявил Владимир Сипягин. По словам губернатора, «один из медиков заразился в течение двух месяцев второй раз»
Новости Автор: 22 июля 2020, 17:04 19 24443
коронавирус

Во Владимирской области впервые зафиксирован повторный случай заражения коронавирусом. Об этом губернатор Владимир Сипягин рассказал 22 июля во время прямого эфира в своем инстаграме:

«Многие врачи, работающие в системе здравоохранения, с большим опытом работы, тоже пострадали от коронавируса и от пневмонии, которая является боковым эффектом. Один из медиков, по информации, которую я получил, заразился в течение двух месяцев второй раз».

Как давно произошел повторный случай заражения коронавирусом и в каком муниципалитете, губернатор не сообщил. В каком состоянии находится инфицированный врач — Зебра ТВ неизвестно. Оперативно получить комментарий в департаменте здравоохранения Владимирской области не удалось.

Отметим, что на всей территории России, по официальным данным, повторных случаев заражения COVID-19 пока не было.

По состоянию на утро 22 июля во Владимирской области выявлено 5 333 случая заражения коронавирусной инфекцией. Сколько среди них медиков — точно неизвестно, но собеседники Зебра ТВ, работающие в региональной системе здравоохранения утверждают, что заболевшие врачи «есть чуть ли не в каждой больнице».

В неофициальный «список памяти» врачей, погибших от коронавируса, включены имена 8 медиков из разных точек Владимирской области: городов Гусь-Хрустального, Карабаново, Киржача и Мурома, а также Меленковского района.

По поступающей в редакцию информации, губернатора могли некорректно проинформировать по поводу повторного заражения медика коронавирусом. Ожидается, что в ближайшее время поступит официальное сообщение, дезавуирующее некорректное публичное заявление Владимира Сипягина.

UPD 18:15

Пресс-служба администрации Владимирской области пояснила заявление Владимира Сипягина о первом зафиксированном в регионе повторном случае заражения коронавируса. Из сообщения Белого дома следует, что слова губернатора были ошибочными:

«Сообщаем, что медицинский работник Владимирской области, о котором упомянул глава региона, и имя которого мы не можем назвать в целях сохранения его персональных данных, в первом случае переболел пневмонией с отрицательным результатом теста на коронавирус, а во втором случае заболевания результат теста на новую коронавирусную инфекцию был положительным».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.