Во Владимирской области завершена реновация парка, из-за благоустройства которого местный житель подорвал группу чиновников

Несмотря на инцидент на начальном этапе благоустройства, в парке «Сосенки» города Александрова не только благополучно завершили установку верёвочного городка, скейт-площадки, зоны отдыха и эко-парковки, но и заселили белок
Новости Автор: 15 сентября 2022, 14:35 6304
фото администрации Владимирской области, групп «Александровские вести» и «Александров Карабаново Струнино»

В городе Александрове закончили благоустраивать городской парк «Сосенки» по программе «Формирование комфортной городской среды». Именно этот объект для благоустройства в 2022 году выбрали на голосовании сами жители. На проведение работ из бюджетов всех уровней направили 29,2 миллиона рублей.

JlJ4UhO3HykuMCn.jpg
QQGjSgfD_Cg6Ck-Sr.jpg
l6GZSdsCYpasNFvy.jpg

Лесной массив «Сосенки» площадью 3,1 гектара в районе улиц Стадионной и Коммунальников привели в порядок, следуя концепции экологичности, отмечают в администрации Владимирской области:

«Сохранены древние сосны, которые укрепляют склоны, не позволяя разрастаться оврагу. В парке появились "уличная мебель", арт-объекты, верёвочный городок, скейт-площадка, оборудованы зоны отдыха – преимущественно деревянные, а также эко-парковка для домов на колёсах.

Большое внимание уделено освещению территории. Для обеспечения безопасности благоустроенного пространства установлено видеонаблюдение. Кроме того, парк заселён живыми белками».

XgG7m3eRKJqM1YO-i.jpg
aCeKbtg5gZ5Z_6d9g.jpg

Старт благоустройства общественного пространства в Александрове омрачил эксцесс. Местный житель в состоянии алкогольного опьянения бросил взрывное устройство в группу чиновников. По разным версиям, мужчине либо не понравилось, что в парке начали вырубать деревья, либо группа проверяющих помешала распитию спиртных напитков. В составе комиссии, которая осматривала место работ, были главный архитектор Александровского района, замруководителя МБУ «Благоустройства», директор МУП «Горсстройзаказчик», представители подрядчика. Осколочные ранения получили 5 человек, их госпитализировали в Александровскую районную больницу. Возбуждено уголовное дело за покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом (п.п. «а» и «е» ч.2 ст.105 УК РФ).

NqbB6DEIIkgX-ns1bL.jpg
ighM4buGwlcYlgy.jpg
UtHmSJjDh9l9s7Pa7.jpg

Но инцидент не повлиял на конечный результат. Судя по предоставленным фотографиям и отсутствию негативных откликов в социальных сетях, новое общественное пространство имеет вполне благоустроенный вид, которому могут позавидовать даже жители областного центра.

U90M7PoSJRVQu8V.jpg
HEiiZ860xsktzYnPzxcf.jpg

Всего же в 2022 году во Владимирской области должны облагородить 37 общественных пространств. Самыми масштабными объектами стали:

  • третий этап благоустройства парка Добросельский во Владимире;

  • центральная туристическая часть округа Мурома (территория на перекрестке улиц Московской и Льва Толстого);

  • первый этап благоустройства набережной реки Оки в Муроме;

  • парк «Сосенки» в Александрове;

  • второй этап благоустройства парка у Детской школы искусств им. М.А. Балакирева в Гусь-Хрустальном;

  • детский парк «Планета детства» в Вязниках;

  • первый этап благоустройства сквера по ул. Комсомольской в Коврове;

  • зона отдыха в микрорайоне Белая Речка города Кольчугино;

  • набережная вдоль реки Колокша в исторической части Юрьева-Польского.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.