Во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды Владимирскую область представят пять городов

Губернатор Владимир Сипягин направил в федеральную конкурсную комиссию заявки от пяти городов Владимирской области на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды
Новости Автор: 7 июня 2021, 15:26 5962

Региональная межведомственная комиссия одобрила проекты по созданию комфортной городской среды в пяти городах Владимирской области для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов. Пресс-служба обладминистрации, сообщает, что конкурс проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» среди городов с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторических поселений федерального и регионального значения.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин направил в Москву заявки на участие в конкурсе следующих проектов:

  • «Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей» (Гороховец);

  • «Проект благоустройства части набережной на улице Калинина» (Гусь-Хрустальный);

  • «Благоустройство бульвара Чайковского» (Собинка);

  • «Аллея и сквер им. купцов Соловьёвых» (Киржач);

  • «Бульвар Дружбы народов» (Покров).

Представленные на конкурс проекты будут оцениваться по следующим критериям: вовлечение жителей в их реализацию, обоснованность выбора места, востребованность проекта и его синхронизация с национальными проектами и иными государственными и муниципальными программами, сохранение историко-градостроительной и природной среды, прогнозируемые экономические и социальные эффекты, а также качество планировочных и архитектурных решений.

Между 160 победителями конкурса на реализацию проектов в 2022 – 2023 годах будет распределено 10 млрд рублей.

Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года, его целью является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов и развитию индустрии услуг.

Отметим, что в 2020 году проект благоустройства пятикилометровой набережной в Гусь-Хрустальном уже участвовал во Всероссийском конкурсе. Стоимость работ на этом объекте оценивается в пределах от 135 до 200 миллионов рублей. А проект обустройства бульвара Чайковского в Собинке стоимостью 60 миллионов рублей федеральная конкурсная комиссия будет рассматривать уже в третий раз.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.