Военные потери компенсировали

Начальник Единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области Ольга Канищева заявила, что заказник «Окский береговой», несмотря на территориальные потери из-за военных учений «Открытая вода», прирос новыми площадями
Новости Автор: 19 июня 2017, 15:01 4 5702

19 июня начальник дирекции Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области (ООПТ) Ольга Канищева прокомментировала конфликтную ситуацию в Муроме вокруг международных военных игр «Открытая вода».

История началась летом 2015 года соревнования инженерных войск прошли без согласования на территории заказника «Окский береговой» и нанесли серьезный вред заповедной природе. Этот факт был зафиксирован дирекцией ООПТ Владимирской области и владимирской военной прокуратурой. Несмотря на это, в 2016 году дислокация военных игр и учений изменена не была.

Весной 2017 года «войной» на военных пошли уже жители сел Карачарово и Панфилово Муромского района Владимирской области, расположенных на берегу Оки. Люди обратились с открытым письмом к губернатору Владимирской области, в котором сообщили, что «сыты» играми военных пантонеров по горло. В своем послании люди написали, что соревнования не только наносят непоправимый вред заказнику «Окский береговой», но и лишают жителей Карачарово и Панфилова покоя и приводят к разрушению домов и дорог. Авторы письма попросили «хозяйку» владимирского Белого Дома защитить их от лязга тяжелой военной и взрывов. Для этого необходимо было отменить постановление Светланы Орловой об изменении границ заказника и якобы о передаче его части для нужд Министерства обороны.

В середине мая стало известно, что руководство Владимирской области вроде бы вняло народным чаяниям, и ведомство Сергея Шойгу после переговоров с владимирским Белым домом планирует перенести военные соревнования «Открытая вода» подальше от населенных пунктов и особо охраняемой природной территории - предположительно, в район муромского вантового моста через Оку.

Kanisheva Ольга Канищева

Ольга Канищева пояснила, во-первых, ситуацию с изменениями границ «Окско берегового» заказника, которая беспокоила жителей Панфилово и Карачарово. По ее словам, из состава ООПТ действительно был исключен береговой участок площадью 5 гектаров, который после военных игр восстановлению в первозданном виде уже не подлежит. Вместе с тем, Канищева сообщила, что заказник одновременно с этой потерей, прирос еще 45 гектарами, на которых произрастают краснокнижные растения.

Начальник дирекции Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области Ольга Канищева подтвердила, что военные соревнования «Открытая вода» действительно пройдут в этом году в другом месте - в районе муромского вантового моста (ниже от него по течению Оки):

«В 2015 году в «Окском береговом» были нарушения военными. Они были зафиксированы. На самом деле частично небольшой участок был изъят из заказника, учитывая что был нанесен ущерб данному земельному участку. Но в то же время сама территория «Окского берегового» заказника была увеличена в площади за счет того, что произошла рокировка площадями. Тот участок, который был поврежден, это 5 гектаров. Это береговая линия, где непосредственно происходила транспортировка машин с берега на берег. Эти 5 гектаров были выведены из заказника, учитывая что ландшафт был нарушен, и не целесообразно было это оставлять в ООПТ.

Увеличился заказник на 45 гектаров. К нему прирезали земельные участки, где произрастают краснокнижные растения.

Еще был поврежден участок площадью 15 гектаров, на котором располагался технический парк. В настоящее время он уже восстановился, то есть - он не был выведен из территории заказника, потому что потенциал восстановления этого участка был виден.

В настоящее время все, что касается обеспокоенности местных жителей, их в принципе больше беспокоило не состояние заказника, потому что по нему вопрос был решен, а шумовые эффекты, которые осуществляли во время учений - тоже улажено. Происходили переговоры между Минобороны и губернатором Владимирской области. Пришли к такому выводу, что нужно перенести эти учения подальше от населенных пунктов. В настоящее время военные уже сейчас перебазировались на новое место, которое расположено за вантовым мостом ниже по течению Оки. Сейчас ситуация не предвещает никаких неприятностей. И техника уже там базируется - за мостом. Вопрос уже решается. Окончательно, когда он решится, губернатор Светлана Орлова, думаю, об этом объявит».