Восстановление снесенного наследия

В центре Киржача собираются восстановить снесенные в советские годы Малые торговые ряды
Новости Автор: 12 декабря 2017, 18:39 14 7984

Генеральный директор «Киржачской типография», дипломант национальной премии «Меценат года» Евгений Федоров вместе со своим партнером Дмитрием Гусевым собираются восстановить в центре Киржача здание Малых торговых рядов.

map_ryadi.jpg место расположения Малых торговых рядов обозначено красным прямоугольником

Эта торговая постройка с аркадой стояла раньше напротив Больших торговых рядов и Благовещенского монастыря. Сейчас это локация на улице Гагарина - на месте городского Дома культуры и пустыря. Малые торговые ряды были возведены в конце 19 века - в них было три лавки, в том числе хозяйственная и бакалейная.

Здание Малых торговых рядов было украшением Сенной площади города Киржача и вместе с Большими торговыми рядами составляло единый архитектурный ансамбль. Снесли постройку в конце 1950-х годов. Кирпич пошел на строительство военных объектов, а на освободившемся месте возвели районный Дом культуры.

pic02.jpg

Малые торговые ряды можно увидеть на фотографиях первой половины 20 века и на одной из картин художника-наивиста Василия Григорьева. Картина написана в 1929 году и называется «Ярмарка в Киржаче».

pic01 copy.jpg

Большим торговым рядам повезло больше. Полностью их снести не смогли из-за вмешательства городского архитектора Бабушкина, который оформил ряд документов в защиту здания. Благодаря Бабушкину образовавшийся пустырь у Дома культуры, где стояли Малые торговые ряды, не был застроен безликими хрущевками.

IMG_7248.jpg

Евгений Федоров говорит, что идея восстановить красивое здание с аркадой появилась несколько лет назад, когда пустырь у Дома культуры взяла в аренду московская компания. Москвичи собирались приземлить в центре города очередной торговый центр. Чтобы предотвратить появление этого диссонирующего объекта, Евгений Федоров и его команда заказали архитекторам предварительный проект восстановления Малых торговых рядов.

Из-за финансовых проблем московская фирма к постройке торгового центра так и не приступила. Права аренды на земельный участок выкупила аффилированная с «Киржачской типографией» компания «Киржач Туристический», которая занимается благоустройством и восстановлением исторического облика Киржача.

project01.jpg

По ее заказу в 2017 году киржачская организация «Гарантия» выполнила эскизный проект на размещение новых Малых торговых рядов. Новые ряды повторяют архитектурный облик снесенной в 1950-х постройки. Это прямоугольное в плане кирпичное строение размером 11 метров на 29 метров. Здание - двухэтажное с подвалом, общая площадь - 668 квадратных метров. Фасады новых Малых торговых рядов будет украшать аркада.

project02.jpg

Восстановленные Малые торговые ряды должны вписаться в застройку улицы Гагарина и украсить центральную часть города Киржача. Пустырь и городской пруд рядом с Малыми торговыми рядами планируется благоустроить и создать в этом месте комфортную прогулочную зону.

genplan.jpg

В строительство новых Малых торговых рядов планируется вложить около 20 миллионов рублей. Что именно будет в новом объекте, говорить пока рано. Инвесторы предполагают размещение молодежного кафе и торговых заведений.

Вопрос о возможности воссоздания Малых торговых рядов Киржача рассматривается в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. К работе над регенерацией участка охранной зоны планируют подключить областной Научно-экспертный совет по вопросам сохранения культурного наследия, а также специалистов Министерства культуры России.