Врачи шести больниц города Владимира не получали положенных им правительственных выплат

С 1 января 2023 года, согласно постановлению правительства РФ, ряд медицинских работников получил право на ежемесячную социальную выплату в 18,5 тысячи рублей. Прокурорская проверка показала, что в шести больницах столицы Владимирской области не сделали ничего, чтобы врачи получили положенные надбавки
Новости Автор: 23 марта 2023, 13:01 5578

Прокуратура города Владимира выявила нарушения трудового законодательства в шести государственных медицинских учреждениях областного центра. Ряд врачей государственных больниц в январе и феврале не получили ежемесячных социальных выплат, которые, согласно постановлению правительства РФ, составляют 18,5 тысячи рублей. Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Владимирской области:

«Для обеспечения получения выплаты учреждению необходимо ежемесячно предоставлять в отделение Фонда пенсионного и социального страхования реестры лиц, имеющих право на ее получение. Анализ деятельности учреждений здравоохранения в указанной сфере показал, что рядом из них работа по реализации прав работников на дополнительную выплату ведется ненадлежащим образом».

По данным прокуратуры, реестры получателей социальных выплат не предоставляли:

  • областной перинатальный центр;

  • областной онкодиспансер;

  • областной кожно-венерологический диспансер;

  • городская больница скорой помощи («Красный крест»);

  • родильный дом №2;

  • городская больница №7.

«По фактам выявленных нарушений прокуратурой города главным врачам учреждений здравоохранения внесены представления, в которых, в частности, указано на необходимость направления таких реестров за прошедшие [январь и февраль] периоды в целях получения медиками дополнительных социальных выплат», — резюмируют в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Исполнение представлений взято на контроль, но в надзорном ведомстве на всякий случай организовали «горячую линию» для медицинских работников. Сообщать о нарушениях трудовых прав можно по телефонам: 8 (4922) 32-24-02 и 8 (4922) 32-73-19 с понедельника по четверг с 09:00 до 13:00 и с 13:45 до 18:00, а также по пятницам с 09:00 до 13:00 и с 13:45 до 16:45.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.