Все на пахоту!

Трансляция пресс-конференции, посвящённой чемпионату России по пахоте, который проходит во Владимирской области
Новости Автор: 4 июня 2014, 13:51 3 4823
online

Сегодня в пресс-центре «Комсомольская правда - Владимир» проходит пресс-конференция, посвящённая чемпионату России по пахоте. Представители СМИ узнают все интересные подробности соревнований: сколько лет проводятся, зачем и кому нужны, как будет организована доставка зрителей 7 июня в Суздальский район (в этот день пройдёт зрелищная часть мероприятия) и чем именно удивят народ организаторы чемпионата.

С прессой будут общаться заместитель руководителя управления взаимодействия со СМИ и общественными организациями ОАО «Росагролизинг» Алексей Троицкий (данная компания является организатором мероприятия), руководитель соревнований, директор АНО «Национальная пахотная организация» Роман Иванов, победитель Второго открытого чемпионата России по пахоте Евгений Низовских и заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Константин Демидов.

В пресс-анонсе сообщается, что 7 июня в Суздальском районе можно будет посмотреть на «Трактор-шоу», современную сельскохозяйственную технику и оборудование. Гости праздника также смогут посетить выставку племенных животных и посмотреть уникальное шоу владимирских тяжеловозов. Для детей организуют игровой городок, а для всех - праздничную концертную программу.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

13:59
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Раз уж наступило лето, то самое время провести трансляцию на сельскохозяйственную тематику.
14:03
У коллег неподдельный интерес вызывает "Национальная пахотная организация". Фотокорреспондент "КП-Владимир" Пётр Петрович Соколов предложил создать "Национальную организацию фотологопедов", зарегистрировать её в установленном законом порядке и брать с её членов членские взносы. Идея, кажется, неплохая. Ну, или создать "Национальную организацию людей, никогда не падавших в канализационные люки". Вот такие вот тут собрались шутники.
14:03
Тем не менее, напомню вам, что пахота - дело не шуточное.
14:05
Пётр Петрович с серьёзным видом доложил, что факс в территориальное управление министерства юстиции отправлен.
14:05
Участники пресс-конференции покажут презентацию.
14:08
Начали!
14:09
И сразу новость: Евгений Низовских и Роман Иванов в пресс-конференции участвовать не будут. То есть о деятельности "Национальной пахотной организации" нам ничего не расскажут.
14:11
Алексей Троицкий рассказывает об истории пахотного движения. Интернациональная пахотная организация появилась 60 лет назад в Великобритании, в неё входят все развитые страны мира. Россия вступила в неё с 2009 года. Первый чемпионат РФ по пахоте прошёл в 2011 году в Краснодарском крае, второй - в Ростовской области. 
14:12
Троицкий поблагодарил губернатора Владимирской области за прекрасную организацию третьего открытого чемпионата России по пахоте.
14:13
Троицкий сообщил, что даже в северных территориях есть высококлассные специалисты по пахоте.
14:15
Константин Демидов сообщил, что чемпионат будет проводиться на тракторах "Агромашхолдинга", в который входит и Владимирский тракторный завод. Приз победителю - трактор производства холдинга. Троицкий обратил внимание на то, что тракторы "Аграмашхолдинга" полностью отвечают требованиям Международной пахотной организации. Главный приз победителю - трактор Агромаш 85 ТК.
14:16
Троицкий: "Мировое пахотное движение - это своего рода спорт!" Там используются плуги, которые не совсем эффективно использовать в больших хозяйствах.
14:17
Победитель чемпионата России поедет в следующем году на чемпионат мира в Дании.
14:18
Троицкий: "Наши пахари, столкнувшись с требованиями Международной пахотной организации, были удивлены - насколько скрупулёзно почва обрабатывается!" Просто разрыхлить землю может каждый, а сделать это очень качественно - надо быть профессионалом.
14:19
Троицкий говорит, что для настоящего профессионала не составит труда пересесть с большого трактора на маленький, и показать хороший результат.
14:21
Демидов: "Труд механизатора уникален, этот труд лежит в основе каждого продукта питания!" Он сообщил, что количество механизаторов в области сокращается из-за низких  зарплат и и из-за технического прогресса. Сейчас в регионе 1382 механизатора, каждый обеспечивает работой 15 человек, не считая торговли.
14:22
Владимирскую область на чемпионате России будет представлять механизатор ОАО "Шихобалово" Евгений Крутов, победитель областного конкурса механизаторов.
14:22
Демидов сообщил, что главная цель мероприятия - популяризация сельского труда. 
14:23
Троицкий говорит, что 7 июня в Суздале на празднике не будет не скучно никому. Это будет широкий народный праздник. От Владимирского автовокзала каждый час будет отправляться автобус в Суздаль.
14:24
10 июня - Всероссийский день фермера.
14:25
6 июня в Суздале пройдёт большое совещание по вопросам сельского хозяйства, а 7 июня, во время праздника, пройдёт большое совещание по вопросам использования транспорта на газомоторном топливе на селе.
14:25
В Суздале будет выставка детских рисунков на тему популяризации молока и молочной продукции.
14:26
7 июня в Суздале будут выставки-дегустации пищевых предприятий региона.
14:29
Открытие праздника в Суздале- 7 июня в 10:00, первый автобус с владимирского вокзала отправится в 9:00. Всё будет происходить недалеко от Суздаля, на 2-м километре дороги Суздаль - Гаврилов Посад в районе поворота на Кибол.
14:31
Участники соревнований собрались в Суздале ещё 2 июня, вчера были тренировки, сегодня и завтра будут проходить отборочные туры, потом 10 лучших выйдут в финал. Те, кто в финал по пахоте не попадут, смогут принять участие в соревнованиях по мастерству управления трактором.
14:32
В чемпионате по пахоте каждый регион может заявить только одного участника. Псковская область, например, прислала троих механизаторов, значит двое будут участвовать только в "Трактор-шоу".
14:34
В соревнованиях по пахоте принимают участие представители 36 регионов, а также Эстонии и Нидерландов. Иностранцы могут победить в открытом чемпионате России по пахоте, а для представителей российских регионов организуют закрытый чемпионат России.
14:38
Иностранцев в нашем чемпионате привлекает то, что все участники поставлены в равные условия, так как выступают на одинаковой технике. Алексей Троицкий сообщил, что изначально было 9 заявок из-за рубежа, но приехали только эстонцы и голландцы. Остальные отказались из-за "известных событий". Он отказался назвать те страны, которые отозвали заявки. А насчёт известных событий, Троицкий сказал, что он не стал бы связывать это с санкциями против России, но и отрицать этого он тоже не стал бы.
14:41
Участники соревнований будут в течение 4 часов запахивать поле в виде трапеции, площадь которого можно высчитать по такой формуле 16Х24Х120. А потом судьи оценят качество их работы.
14:42
Евгений Низовских в прошлом году в Канаде на чемпионате мира занял 25 место из 32-х. Троицкий сказал, что для первого раза это нормальный результат.
14:46
Троицкий назвал приз - трактор - "символическим". Он отказался назвать стоимость трактора, так как там, типа, масса комплектаций, есть кондиционер, нет кондиционера, и так далее. Демидов сказал, что белорусский аналог стоит порядка 700 тысяч рублей. Коллеги тут прямо на месте погуглили, и выяснили, что тот трактор, который получит победитель чемпионата по пахоте, стоит от 850 тысяч рублей. Ничего себе "символический" приз. Троицкий ничего странного в этом не видит - не стиральную же машину победителю дарить. 
14:47
Здесь дали понять, что если покупать трактор, который будет в виде приза, в лизинг, то будет дешевле.
14:48
В 2017 году Россия примет чемпионат Европы по пахоте.
14:49
Регион, который примет ЧЕ по пахоте, будет определён чуть позже.
14:51
Троицкий затрудняется сказать, какой из трёх чемпионатов России по пахоте, был организован лучше всего. Он отметил, что во Владимирской области турнир устраивается на голом месте, но все проблемные вопросы снимаются быстро благодаря взаимодействию с администрацией области и личному вниманию со стороны губернатора.
14:51
Константин Демидов сообщил, что Суздальские земли достаточно тяжёлые для обработки.
14:52
Во Владимирской области 550 тысяч га сельхозугодий, обрабатывается 340 тысяч.
14:54
Запахиваться будут участки в виде трапеции, их надо будет запахивать так, чтобы борозды выглядели в виде ёлочки. Победит тот, у кого эта ёлочка будет идеальной формы, без разваленных борозд и сваленных гребней. Демидов и Троицкий сейчас на пальцах объясняют, как это будет выглядеть.
14:56
Троицкий сообщил, что Владимирская область вполне может претендовать на то, чтобы принять ЧЕ 2017 по пахоте. У нас власти демонстрируют повышенный интерес к этому.  Решение примет Европейская пахотная организация в 2015 году. 
14:57
Константин Демидов призвал всех болеть за механизатора СПК "Шихобалово" Евгения Крутова на чемпионате России по пахоте.
14:59
Пресс-конференция завершена. Я от себя добавлю, что все мы в какой-то степени пашем, но этого недостаточно, чтобы принять участие в открытом чемпионате России(((((((
14:59
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ! Не пашите сутками!