ВСМ против выхухолей

По мнению экологов, строительство высокоскоростной магистрали потревожит животных, занесенных в «Красную книгу»
Новости Автор: 28 сентября 2017, 15:58 23 6272

«Из-за строительства ВСМ Москва — Казань из поймы реки Клязьмы во Владимирской области придется переселить 20 выхухолей, занесенных в Красную книгу. Об этом сегодня рассказала главный инженер проекта по экологии «Мосгипротранса» Ольга Васюкова на круглом столе в ИД «Гудок», посвященном экологическим аспектам реализации проекта ВСМ. Местообитание выхухоли — пойма реки Клязьмы», - сообщает «Бизнес-газета».

Речь о влиянии будущего строительства высокоскоростной дороги шла на профильном «кругло столе», состоявшемся 27 сентября.

«Это уникальное место, где всего 20 особей выхухоли. В полосу отвода места обитания не попадают. Но в связи с воздействием, возникающим при производстве строительных работ, мы вынуждены предусматривать мероприятия по ее отселению. Сейчас как раз ведется процедура согласования с уполномоченными органами Владимирской области и рассматривается возможность переселения ее в менее затронутый ареал», - цитирует здание слова Васюковой.

Выхухоль — не единственное животное, проживающее в зоне начинающегося строительства ВСМ: серый журавль, серая цапля, кулик-сорока.

MapVSM.jpg

Главный инженер проекта по экологии поспешил заверить собравшихся, что «при соблюдении мероприятий, в частности ограничения времени производства работ в гнездовой период, воздействие будет минимизировано».

Гендиректор «Мосгипротранса» Александр Дятчин заявил, что руководители пошли на удорожание проекта для того, чтобы выполнить все экологические ограничения. Для того, чтобы нанести минимальный вред дикой природе, на границе Владимирской и Нижегородской областей в районе Клязьмы ВСМ на участке пути более 9 км будет идти по эстакаде.

Гендиректор «Скоростных магистралей» Александр Мишарин, в свою очередь, пояснил, что 20% ВСМ пойдут по эстакаде, что поможет уменьшить влияние на ландшафт и водопользование, а также не требует строительства дополнительных переходов для животных. Всего в проекте запланировано 89 зверопроходов в местах миграции животных.

«Кстати, лягушкопроводы — это не смешно, это реально. Это сегодня очень важно и заложено в проект», — передает «Бизнес-газета» слова Мишарина.