Город Владимир во второй день апрельского снегопада производит не самое уютное впечатление. На тротуарах обстановка относительно терпимая. Слой выпавшего снега не такой уж и не проходимый. Ну и ручную уборку и обработку пешеходных зон городские дорожные службы проводят более менее оперативно.

А вот с проезжей частью дела обстоят тревожно. Такое впечатление, что всю снегоуборочную технику либо законсервировали на лето, либо сняли зимнее навесное оборудование. На дорогах снежная каша, колеи и наледь. И речь идет не о второстепенных и внутриквартальных дорогах, которые убирают в последнюю очередь, а о центральных улицах города Владимира. Например, на Студеной горе со стороны улицы Дзержинского буксуют не только личные машины, но и общественный транспорт.
К чести владимирских водителей стоит отметить, что многие прислушались к рекомендации воздержаться от поездок на личном транспорте. Машин на улице примерно вполовину меньше. И это соответствует опросам в профильных группах соцсетей, из которых следует, что ориентировочно 40% автомобилистов уже переобулись на летнюю резину, как это и рекомендовали синоптики, проморгавшие циклон, образовавшийся на фронтальной волне.

В мэрии города Владимира, в отличие от предыдущей команды, не упрекают ни в чем автомобилистов и не бравируют шапкозакидательскими заявлениями. Власти столицы Владимирской области уверяют, что вернули дорожную технику в зимний вариант оснащения и приводят город в нормативное состояние. В мэрии не отрицают, что проблемы есть, но их постепенно решают.

Судя по настрою властей, надеяться на то, что все само собой растает, они не собираются. И это обнадеживает на фоне прогнозов, что вернувшаяся зима со снегопадами и минусовыми температурами задержится на всю начавшуюся неделю.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.