Вязниковские мусорщики самовольно захватили земли под свалку

Прокуратура Владимирской области через суд обязала вязниковских мусорщиков вывезти отходы с самовольно занятых земель
Новости Автор: 27 февраля 2019, 14:27 5 3303

Вязниковская мусорная компания «ЭкоТех» складировала отходы на самовольно занятых земельных участках недалеко от деревни Поздняково. Нарушение земельного законодательства выявила прокуратура Владимирской области и региональное управление Росреестра.

Надзорные органы установили, что помимо арендованного участка, где компания размещает твердые бытовые отходы, мусор складируют еще и на двух смежных участках. Никаких документов на право пользования «дополнительными» землями не оказалось, участки в пользование никто не предоставлял.

Площадь самовольно занятых ООО «ЭкоТех» земельных участков для размещения твердых бытовых отходов составила 11 тысяч 810 квадратных метров. Один из участков относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, другой - к землям промышленности, энергетики, транспорта и связи.

Прокуратура через суд потребовала вязниковскую фирму «ЭкоТех» в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятые земельные участки и привести их в первоначальное состояние - вывезти все отходы и мусор.

Вязниковский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Правда, пока решение суда не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано.

К слову, это уже не первые претензии прокуроров к компании «ЭкоТех». В апреле 2018 года предприятие хранило 350 тонн отходов 4 класса опасности (производитель АО «ВМЗ» город Выкса) вне бетонной площадки, что нарушало законодательство об охране окружающей среды. Виновным лицам предъявили штрафы в размере 110 тысяч и 15 тысяч рублей.