Вязниковские зубры вывели к зимним кормушкам «внеплановых» телят

В зубрином стаде Клязьминско-Лухского заказника появились сразу трое поздно рожденных телят. По оценкам специалистов, они рождены в сентябре-октябре, а должны были появиться на свет в начале лета
Новости Автор: 30 ноября 2022, 15:05 4599

Сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области посчитали зубров, которые первыми вышли на подкормочную зимнюю площадку в Клязьминско-Лухском заказнике Вязниковского района. Новый сезон преподнес сюрпризы: зубрицы вывели к кормушкам троих меленьких телят, рожденных существенно позже положенных сроков. По оценкам специалистов, самые маленькие телята — бычок и две телочки — родились в сентябре-октябре, хотя, обычно, отел приходится на май-июнь.

«Все телята принадлежат к "элите" местной популяции: один из них родился у альфа-самки по кличке Большерогая, остальные – у бета-особей Баранки и Кочерыжки. В норме отел у коров должен приходиться на май-июнь, однако бывают сбои, вызванные, в частности, тем, что все предки современных вольных зубров прошли через содержание в неволе для восстановления численности вида, где из-за регулярного питания и тепла сбивались репродуктивные циклы. У большинства представителей вида, выпущенных в дикую природу, цикличность восстановилась, но, как мы видим, периодически наблюдаются сбои. Отдельно стоит отметить, что ранее за всеми тремя коровами подобного не наблюдалось», - сообщается в тематическом телеграм-канале «Гнездо натуралиста».
QOGafY43OyXStUFXTUwI.jpg
JeKOVCHyaKjth4ZGD-D.jpg
TM9s053dEMXYC8Vq0sC_z.jpg

Несмотря на юный возраст и кажущуюся неприспособленность телят в преддверии зимы, у малышей есть все шансы на выживание. Так, в 2021 году специалисты заметили в стаде одного поздно рожденного теленка, который впоследствии выжил в сложных погодных условиях.

«Сейчас она выглядит как крупный теленок-сеголеток, однако ее рожки уже загибаются, что указывает на то, что корове уже второй календарный год (~1,5 года от роду). У коровки есть все шансы остаться в альфа-стаде и даже занять главенствующее положение, ведь вы только представьте, какую она получила жизненную закалку! Малышка получила имя Кнопка.

Кроме таких "несвоевременных" осенних телят, в стаде оказалось ещё больше десятка сеголетков, родившихся в обычное для них весенне-летнее время. В том числе такая телочка появилась в этом году у Примы – одной из самых известных зубриц в заказнике, долгое время занимавшей вершину иерархии стада, в последние годы понизившейся в "должности", но сохранившей принадлежность к "элите"», - сообщает дирекция ООПТ.

Nqyt28HiE3CNBh4mG.jpg Прошлогодняя поздно родившаяся телочка по кличке Кнопка
uSNBtqIFVbhPCNfSjAR.jpg

Пока к кормушкам вышли только 60 зубров, и общее число телят, родившихся в 2022 году, неизвестно — большинство животных подтянутся, когда будет глубокий снег и ударят морозы.

OU032AR4vFcEqb1c0NWjM.jpg

Не обошлось в зубрином стаде без потерь: на кормушку не вышел самый матерый и крупный бык, легенда заказника по прозвищу Рыжик. Раньше он отмечался у кормушек одним из первых. Последний раз быка видели на кадрах фотоловушки в августе 2022 года.

«Рыжик был уже старым быком, в последние годы у него начались проблемы со здоровьем. В природе зубры живут порядка 15-20 лет, а он был самым старым быком в заказнике после гибели Яшки в 2015 году. Теперь на место альфа-самца уже целятся более молодые быки, но они пока еще ненамного крупнее самок и не воспринимаются коровами в качестве доминантов», - сообщается в «Гнезде натуралиста».
Подпись видео
Подпись видео фото из архива Зебра ТВ
UPD:

К радости туристов, чьим любимцем является бык Рыжик, - позже зубр все-таки вышел на подкормочную площадку, и теперь является на ней частым гостем. Кстати, на кормушке теперь часто появляются и крупные молодые бычки - сыновья Рыжика, которые отличаются такой же яркой шерстью и кудрявой головой.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.