Высоцкий в формате фонтана

Бизнесмен готов на свои деньги установить к 850-летнему юбилею Гороховца первый в России светомузыкальный фонтан, репертуар которого будет состоять из песен Владимира Высоцкого
Новости Автор: 23 марта 2018, 10:38 14 5163

Гороховецкий бизнесмен Андрей Князев, которому принадлежат отель «Водолей» и горнолыжный комплекс «Пужалова гора», к юбилею Гороховца, который будут праздновать во Владимирской области 20-22 июля 2018 года, намерен по примеру купцов-благотворителей подарить городу «танцующий фонтан». Цена подарка составляет 10 миллионов рублей.

IMG_1168+.jpg

Ранее бизнесмен – большой поклонник творчества актера, поэта и исполнителя песен Владимира Высоцкого - установил рядом с гостиницей «Водолей», постамент с бюстом актера. Каждый день - и зимой, и летом - у монумента можно прослушать мини-концерт Высоцкого. Гостиница названа в честь знака Зодиака, под которым родился Высоцкий, а интерьеры гостиницы оформлены портретами актера и певца и фрагментами песен Высоцкого.

IMG_1270.JPG
IMG_1286+.jpg

А на протяжении нескольких лет по инициативе бизнесмена Андрея Князева в Гороховце проходил Всероссийский фестиваль «Вертикаль» памяти Высоцкого. И это, несмотря на то что поэт не имеет к городу Гороховцу никакого отношения.

IMG_1267+.jpg
IMG_1263.JPG

О грандиозных планах к юбилею города рассказала дочь бизнесмена, исполнительный директор горнолыжного курорта «Пужалова гора» и гостиницы «Водолей» Ольга Князева.

«Стоит памятник, а в этом году будет построен, думаю, первый в России, светомузыкальный фонтан, посвященный Владимиру Высоцкому. Мы установим фонтан рядом с памятником.

Фонтан уже едет в город. Пока запланировано, что струи фонтана будут танцевать под 7 песен Высоцкого, будет 6 струй танцующих и 8 стационарных. Предварительно мы планируем открыть его 11 июля, приедет сын поэта Никита Высоцкий. Это подарок городу к 850-летию. Это будет площадка, где смогут собираться и отдыхать дети, взрослые, семьи с детьми. Фонтан будет работать в статике постоянно, а программа «танцев» будет создана и продумана позже. Вероятнее всего, он будет работать в выходные - с пятницы по воскресенье - и по праздникам, когда в город приезжает большое количество туристов».

IMG_1272.JPG

Несмотря на то что подарок городу бизнесмен делает исключительно на свои деньги, а сам фонтан установят на частной территории, есть опасения, что местные жители будут выражать недовольство, как это было с установкой памятника Вцысоцкому.

«Будем надеяться, что жители будут рады. Пока, к сожалению, люди этого не ждут, как будто мы делаем это не для них. Хотя, так же, как и под памятником, эта территория частная. Жители даже писали жалобы на имя губернатора Владимирской области, что Князев в угоду своим интересам ставит памятники людям, которые не имеют отношения к Гороховцу. Возможно, когда мы построим фонтан, будет то же самое. Но, будем надеяться, что нет», - выразила надежду Ольга Князева.
IMG_1260+.jpg