За новогодний стол - сразу после работы. Владимирцам, увы, «не грозит» предпраздничный выходной перед Новым годом

Во Владимирской области 31 декабря останется рабочим днем. Хотя и сокращенным. Губернатор Сипягин не готов объявить последний день 2019 года выходным, как это сделали его коллеги в ряде других регионов
Новости Автор: 3 декабря 2019, 10:47 13 6194

В 2019 году новогодняя ночь выпадает на середину недели, соответственно, и предпраздничный день, 31 декабря, который традиционно посвящается подготовке праздничного стола и закупке последних продуктов и подарков — официально считается рабочим днем.

В некоторых областях губернаторы своими распоряжениями все-таки установили 31 декабря выходным днем, чтобы люди смогли спокойно подготовиться к одному из самых главных и любимых праздников. Но для жителей Владимирской области 31 декабря, с большой долей вероятности, останется хоть и сокращенным, но все же рабочим днем.

«По поводу 31 декабря: администрация Владимирской области будет выполнять требование Трудового Кодекса РФ: 31 декабря будет сокращенным рабочим днем. Из министерства указание - не делать выходной», - сообщила Зебра ТВ пресс-секретарь губернатора Владимира Сипягина Ольга Петрова.

Дискуссии по поводу 31 декабря продолжаются больше месяца на разных уровнях. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков безапелляционно заявил, что 31 декабря будет рабочим днем, а для отдыха россиянам будет достаточно восьмидневных январских выходных. Изначально это решение поддерживали и депутаты Государственной думы.

Но губернаторы отдельных регионов России региональными актами сделали 31 декабря 2019 года предпраздничным выходным днем - так поступили, к примеру, в Томской и Кировской областях.

На данный момент в Госдуме обсуждается инициатива сделать последний день года выходным, но при условии сохранения общего числа нерабочих праздничных дней. Тем не менее, по некоторым данным, больше половины частных российских компаний уже приняли окончательное решение оставить 31 декабря рабочим днем.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате