Заправка раздора

В городе Владимире на незаконно построенной заправке на пересечении улиц Луначарского и Усти-на-Лабе, которая по решению суда должна быть снесена, появились топливные колонки и табло с логотипом «City Oil»
Новости Автор: 17 октября 2017, 14:01 69 17099

История с недостроенной заправкой Игоря Русина в месте пересечения улиц Усти-на-Лабе, Луначарского и Лыбедской магистрали продолжается. На объекте, который уже несколько лет был «лишен признаков АЗС», в октябре 2017 года сначала появились четыре топливнораздаточные колонки, а на днях было смонтировано электронное информационное табло. Судя по логотипу на табло и на колонках, работать АЗС будет под брендом компании «City Oil».

IMG_5447.jpg

Скандально известная заправка на улице Усти-на-Лабе в городе Владимире была построена в 2010-2011 годах с многочисленными нарушениями. Как установил в 2012 году Октябрьский районный суд города Владимира, возведение объекта началось, во-первых, без разрешения на строительство. Во-вторых, АЗС поставили на расстоянии менее чем 50 метров от ближайших жилых домов. В-третьих, бровка Лыбедского оврага попадает в границы территории объектов культурного наследия регионального значения достопримечательное место «Исторический центр города Владимира» и границы зоны охраняемого природного ландшафта, «на котором запрещено размещение экологически опасных источников загрязнения почвы, грунтовых и подземных вод, повреждение форм рельефа, распашки и разрушения склонов, движения и стоянок механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием природно-ландшафтной территории, осуществляемых вне дорог».

IMG_5459.jpg

Суд признал постройку незаконной и обязал владельца снести ее. Бизнесмен Игорь Русин добровольно разбирать уже почти построенную АЗС не стал. И летом 2013 года судебные приставы возбудили исполнительное производство об обязании застройщика демонтировать заправку и привести земельный участок в первоначальное состояние.

IMG_5454.jpg

Через два года - 17 марта 2015 года - исполнительное производство было прекращено на основании того, что объект «не обладает признаками АЗС и его невозможно использовать по функциональному назначению». Под формулировкой «не обладает признаками АЗС» подразумевается, что Игорь Русин просто демонтировал с заправки топливнораздаточные колонки, оставив металлический каркас навеса и павильон.

IMG_5443.jpg

В декабре того же 2015 года появилась информация, что решение судебных приставов было опротестовано прокуратурой города Владимира, и исполнительное производство было возобновлено. Однако на ситуацию это никак не повлияло: еще полтора года на бензоколонке не происходило никаких изменений.

IMG_5456.jpg

Шевеление на АЗС началось в июне 2017 — на объекте появились рабочие, которые утверждали, что производят окончательный демонтаж заправки. Спустя некоторое время, стало понятно, что павильон и каркас не только не разбираются, а, наоборот, подновляются. Окончательно вопрос о том, что происходит на объекте был снят, когда под металлическим каркасом вновь появились те самые «признаки АЗС» да еще и под логотипом «City Oil». К слову, учредителем владимирской компании ООО «Сити-Ойл», как указано в открытых источниках, является Русин Игорь Николаевич.

IMG_5442.jpg

При этом власти столицы Владимирской области продолжают заявлять, что «добро» на возрождение заправки не давали.

«Администрация города не давала разрешение на строительство АЗС на пересечении Луначарского и Усти-на-Лабе. Соответственно при всем желании или нежелании мэрия не могла подписывать документы на ввод этого объекта в эксплуатацию. Деятельность АЗС проверяется. Но это уже вопрос к надзорным органам, которые осуществляют надзор за деятельностью этих объектов», - заявил Зебра ТВ официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович.
IMG_5453.jpg

Некоторые надзорные органы уже выразили свою обеспокоенность процессами, происходящими на недостроенной заправке. В частности, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин обратился с письмом в прокуратуру города Владимира, в котором просит принять меры, чтобы исполнительное производство судебными приставами было наконец-то исполнено, и исторический ландшафт был очищен от диссонирующего объекта.

IMG_5461.jpg

В прокуратуре подтвердили, что письмо начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области получено. Старший помощник прокурора Владимирской области Виктория Туркова рассказала Зебра ТВ, что сотрудники надзорного ведомства на днях выезжали на скандально известную АЗС и зафиксировали все, что там происходит. В настоящее время, по информации Виктории Турковой, проводится проверка, в ходе которой устанавливаются лица, которым принадлежит объект, и оцениваются действия судебных приставов.

IMG_5450.jpg

Как дальше будут развиваться события, откроется ли заправка несмотря ни на что, и как тогда будут реагировать власти города Владимира и надзорные органы - пока непонятно.

Нужно отметить, что в связи с новой организацией движения на развязке «улица Луначарского - улица Усти-на-Лабе - Лыбедская магистраль» целесообразность открытия заправки именно в этом месте кажется спорной.

IMG_5458.jpg