Защита от клещей

Во Владимирской области закупили более тысячи доз препарата против клещевого энцефалита. Медики рассчитывают, что такого количества лекарства на сезон  будет достаточно
Новости Автор: 21 апреля 2018, 10:22 8 5273

Установившаяся во Владимирской области теплая и сухая погода спровоцировала массовый выход любителей «шашлычного» отдыха и активных видов спорта в парки и леса, где людей поджидают клещи — потенциальные переносчики вирусного энцефалита.

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области успокаивает, что закупил 1130 доз иммуноглобулина для профилактики клещевого вирусного энцефалита. Препарат отечественного производства приобретен на средства областного бюджета:

«Владимирская область не входит в список эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому данное количество доз отвечает потребностям региональной системы здравоохранения. Однако среди соседних регионов КВЭ регистрируется в Ивановской, Ярославской, Нижегородской и Московской областях. Кроме того, эндемичными регионами в ЦФО также являются Тверская и Костромская области».

Медицинский департамент владимирского Белого дома напоминает, что клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание с поражением центральной нервной системы, которое может привести к инвалидности и даже смерти. Вирус передается в первые минуты присасывания зараженного клеща:

«Вирусом можно заразиться при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, а также при заносе клещей животными или людьми (на одежде, с цветами), при втирании в кожу вируса в момент раздавливания клеща или расчесывания места укуса».

Эффективной противоклещевой мерой при походе в лес является использование репеллентных и акарицидных средств (с пометкой «антиклещ» и имеющих в составе перметрин) и закрытая одежа, головные уборы и обувь.

Присосавшегося клеща советуют удалять у врача в травматологическом пункте поликлиники по месту жительства или в любом травмпункте. Снимать клеща следует с осторожностью, чтобы не оборвать хоботок.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская, 20, тел. (4922) 54-16-38.

Если результаты анализов покажут, что клещ оказался переносчиком КВЭ, человеку в течение 72 часов после присасывания клеща должны ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита.