Временно исполняющий полномочия главы города Владимира Сергей Волков совместно с представителями профильных ведомств проверил затопленные садовые товарищества «Омшаное» и «Связист». Отметим, что накануне утром в одном из владимирских пабликов в соцсети появился пост с фото затопления в «Омшанском». Автор показывает, как уплывают его дрова, и говорит, что уровень воды на даче — по пояс.
В мэрии Владимира рассказывают, что основная часть собственников участков и домов отказывается от эвакуации на период паводка и принимает решение оставаться на территории. В СНТ «Омшаное» постоянно проживает несколько семей, все они на данный момент от переезда отказались — несмотря на то, что, по заверениям мэрии, для затопленных есть пункты временного размещения со всеми необходимыми условиями.
фото ЦУГД г.Владимира
В СНТ «Связист» 7 апреля было зафиксировано размытие дамбы на дороге к дачам. Работники муниципального Центра управления городскими дорогами привезли мешки с песком для укрепления конструкции, и это, как говорят в мэрии, позволило предотвратить перелив воды через дамбу.
В мэрии Владимира настаивают: въезд в населенные пункты и садовые товарищества, находящиеся в зоне подтопления, временно запрещен. На подъездах к опасным участкам устанавливают дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта.
По данным управления МЧС по Владимирской области, 7 апреля на контроле находилась паводковая обстановка в 9 муниципалитетах — города Владимир, Покров, Ковров, а также Александровский, Собинский, Судогодский, Юрьев-Польский, Суздальский и Вязниковский районы. В регионе подтоплены 8 участков дорог, 5 мостов и 232 приусадебных участка.
Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию на 7 апреля говорило, что река Ока на участке от Рязани до Мурома продолжается умеренный подъем уровня на 13-21 сантиметров. На ее притоках — реках Бужа и Ушна во Владимирской области после прохождения пика половодья уровень снижается на 3-23 сантиметра.
На Клязьме - рост уровня воды до 13-17 см на участке от Владимира до устья. На притоках Клязьмы продолжается фаза спада половодья, и уровень воды снижается — это реки Судогда, Нерль, Серая, Колокша.
Федеральное ведомство предупреждает: из-за дождей в ближайшие трое суток интенсивность роста уровня воды может увеличиться на реках именно во Владимирской области.
