Железнодорожного начальника наказали за махинации при ремонте переездов

Во Владимирской области вынесен приговор начальнику подразделения РЖД, который по сговору с коммерсантом присвоил деньги, выделенные на ремонт железнодорожных переездов
Новости Автор: 18 апреля, 12:02 1891
фото PxHere

Октябрьский районный суд города Владимира вынес приговор второму фигуранту дела о хищении средств при проведении строительно-монтажных работ на железнодорожных переездах. Начальника Владимирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Горьковской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

По данным следствия и суда, владимирский железнодорожный начальник вступил в сговор с директором ООО «Жанна» - субподрядчиком строительно-монтажных работ на переездах. Коммерсант и железнодорожник придумали схему изъятия денег из суммы, выделенной на обновление железнодорожной инфраструктуры.

photo_2024-04-18_13-41-11.jpg фото СУ СКР по Владимирской области

Занимавший руководящий пост железнодорожник скрыл факт невыполнения работ по укладке части кабельных сетей на двух участках. Используя служебное положение и организационно-распорядительные полномочия, он дал указание главному инженеру, не осведомленному о преступном умысле, подписать акты освидетельствования скрытых работ на укладку кабельных сетей.

photo_2024-04-18_13-41-10.jpg
photo_2024-04-18_13-41-11 (2).jpg

В результате в ОАО «РЖД» были представлены подложные документы, содержащие не соответствующие действительности сведения об укладке кабельных сетей на двух железнодорожных переездах Горьковской железной дороги. А подельники получили деньги за невыполненные работы — чуть более 335 тысяч рублей.

Как уточняют в суде, железнодорожник заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, в ходе предварительного расследования изобличил соучастника преступления, возместил ущерб, в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства. Бывший начальник на владимирской железной дороге получил в виде наказания штраф в 150 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Отметим, что сообщника-коммерсанта наказали сильнее. Точнее — дороже. Директор ООО «Жанна», отметившийся в истории с фальшивыми монтажными работами на железнодорожных переездах, получил штраф в 250 тысяч рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.