Железнодорожный вокзал и привокзальную площадь города Владимира закроют на реконструкцию

Главный железнодорожный вокзал Владимирской области обещают отреставрировать к 1000-летнему юбилею Суздаля. На время работ функции вокзала будет выполнять временный павильон, который возведут на месте нынешнего багажного отделения
Новости Автор: 7 сентября 2022, 12:19 13454

ОАО «РЖД» сообщает, что владимирский железнодорожный вокзал в скором времени закроют на масштабную реконструкцию. Работы должны начаться в 2023 году, а закончиться в 2024.

Презентация временной технологии работы объекта на период его реконструкции состоялась на железнодорожном вокзале города Владимира. О деталях проекта рассказал заместитель начальника Горьковской железной дороги по территориальному управлению Александр Марков и начальник железнодорожного вокзала «Владимир» Павел Никонов.

Реконструкция коснется не только самого вокзала, но и 3-й пассажирской платформы и привокзальной площади. Все работы будут вестись одновременно.

Подпись видео

На время реконструкции платформы №3 будут построены две временные платформы. Проход на временные платформы, а также на платформы №2 и №4 будет осуществляться через пассажирскую платформу №1 и через наземные пешеходные переходы, оборудованные визуальной и звуковой сигнализацией.

IMG_7464.jpg

Здание вокзала на год будет огорожено и доступ пассажирам в него будет полностью закрыт. Как сообщает РЖД, после реконструкции на вокзале появятся эскалаторы и лифты, новые комфортные места для отдыха пассажиров, зоны общественного питания.

IMG_7516.jpg

В здании появятся автобусные кассы, то есть железнодорожный вокзал возьмет на себя функции транспортно-пересадочного узла с поездов на автобусы. Сохранит ли при этом владимирский автовокзал свои функции — пока непонятно.

IMG_7500.jpg

Фасад здания железнодорожного вокзала города Владимира, отделанный известняком, будет обновлен. Как именно изменятся экстерьер объекта - пока не уточняется, но, как заявил Александр Марков, вокзал сохранит свой первоначальный вид.

IMG_7480.jpg
screen_bagaj.jpg

Для обслуживания пассажиров на время реконструкции будет построен временный павильон. Его возведут на месте нынешнего здания багажного отделения (улица Вокзальная, дом 8), которое будет снесено. Во временном павильоне разместятся кассы, зал ожидания, автоматические камеры хранения, служебные помещения, туалеты и зона досмотра пассажиров. Для удобства пассажиров временный павильон будет оборудован справочным видеотерминалом, расписанием поездов, системой навигации и громкоговорящего оповещения.

IMG_7481.jpg

Привокзальной площади также обещают «полное преображение». Детали преображения пока не раскрывают. Известно только, что часть парковочных мест перед вокзалом будет отдана под автобусы.

IMG_7485.jpg

Проектная документация по реконструкции вокзального комплекса города Владимира находится в стадии согласования.

Начать работы железнодорожники планируют в первой половине 2023 года, а завершить - к праздничным мероприятиям по случаю 1000-летия основания города Суздаля, которые запланированы на 2024 год.

IMG_7428.JPG

Для справки

Существующий железнодорожный вокзал города Владимира, взамен снесенному дореволюционному зданию, стоявшему восточнее, был построен в 1974-1975 годах. Его проект разрабатывали в институте «Мосгипротранс» архитекторы М. Готлиб, В. Евстигнеев Е. Кмитович и Ю. Малюшкин.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.