Жители «медицинского» поселка Вольгинский протестуют против ликвидации скорой помощи

Проблема оказания скорой медицинской помощи жителям административного центра фармацевтического кластера Владимирской области выходит на федеральный уровень. Скорую помощь в клинике поселка Вольгинский ликвидировали с 1 января
Новости Автор: 26 января 2023, 08:30 5435
Фото пресс-службы минздрава Владимирской области

Минздрав Владимирской области представил официальную позицию по поводу закрытия отделения скорой медицинской помощи в поселке Вольгинский Петушинского района. Региональный министр здравоохранения Артём Осипов обсудил проблему с главврачами Петушинской ЦРБ Владимиром Снигуром, клиники «Вольгинская» Марией Соколовой и руководством райадминистрации.

LvihkKKw_sA.jpg

Медицинскую помощь жителям поселка, где сосредоточены предприятия фармацевтической отрасли, в том числе флагман владимирского фармкластера «Генериум», в соответствии с действующим законодательством оказывает клиника, являющаяся подразделением ФГБУЗ МЦ «Решма» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Федеральное медико-биологическое агентство — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию в сфере медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд России, по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения, включая оказание медицинской помощи, организацию деятельности службы крови, по федеральному государственному контролю за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, а также по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля в организациях отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и на отдельных территориях России, в том числе функции по медико-санитарному обеспечению работников обслуживаемых организаций и населения обслуживаемых территорий.
K_8lIWjXcSM.jpgФото газета «Вперёд»

С 1 января 2023 года в вольгинской клинике закрылось отделение скорой помощи. Скорая теперь приезжает в поселок из Петушинской ЦРБ. Местные жители сообщают в соцсетях, что дождаться бригаду по экстренному вызову стало невозможно:

К людям с давлением вообще не выезжают, предлагают сбивать самим,а при инфарктах едут по 4 часа. Все знают, что по Горьковскому шоссе нереально ехать без пробок даже зимой, про лето вообще молчим - вся Москва едет на дачи. Разворот для машин только у совхоза. В общем, ужас.

Мы вызывали бабушке скорую 16.01.2023 в 11:20 ( примерно), поднялось давление, случился инсульт, парализовало руку, ногу, и речь стала невнятной. Сказали, что бригада приедет с вызова и сразу выезжает к нам, но к нам она так и не доехала, только в 4 вечера позвонили со скорой спросить, как самочувствие. Услышав, что давление упало, сказали «поправляйтесь» и не приехали. На следующее утро повезли бабушку в Орехово, вызвали уже там скорую, которая приехала за 10 минут, и ее увезли в Егорьевск, где она до сих пор лежит. Слава богу, все обошлось, но в следующий раз может закончиться плачевно. И кто будет нести за это ответственность?

Везде писал. Везде перенаправили обращения в Минздрав Владимирской области. Там отписка. Скорой у нас больше не будет! Никогда! Создаётся «централизованная» диспетчерская, в которую надо будет звонить. Типа в этой диспетчерской будет видно, где и в какой момент находятся машины скорой, чтобы они не катались впустую, их будут направлять по ближайшим вызовам. Бред сивой кобылы, конечно, но как-то так. Если будут кататься Петушинские, то они до нас никогда и не доедут, да и отношение в районном «центре» всегда было какое, в больнице и поликлинике? Мне открыто в регистратуре заявляли: вы чего Вольгинские у нас прётесь? У вас своя больница есть! Также и со скорой будет, с чего бы чему-то меняться?

Обратился в Народный фронт с этим вопросом. Сегодня мне оттуда позвонили и сказали, что ничем они помочь не могут, т.к. всё идёт как надо, скорой у нас не будет, будет кабинет неотложной помощи (наверное) и всё.

Все говорят, звоните в Петушинскую скорую. Звонили. Там открыто сказали - идите в свою поликлинику ко врачу на приём, мы к вам не поедем. В народном фронте сказали: все звонки записывайте, записывайте дату и время обращения и подавайте заявления в прокуратуру по факту отказа скорой. Вот толку-то от этих заявлений. В поликлинике сказали: вызывайте скорую через 112, а не через Петушки.

Вывод один: скорой у нас не будет, врачи принимают до 12!!! После обеда делай что хочешь.

Не понимаю, как скорую вообще можно было убрать, лицей сделали, рядом ещё и санаторий, население все-таки немаленькое. Скорую недавно вызывала, приехала только через 4 часа с Костерево, а вдруг у кого-то инфаркт стукнет и все, человек просто умрет.

gbM_EnT-6c4.jpgФото газета «Вперёд»

В будущие выходные в Вольгинском будет работать съемочная группа одного из федеральных телеканалов, местные жители собираются активно участвовать в съемках. Предупреждая это, владимирский минздрав рассказывает — область уже направила письмо в центральный аппарат ФМБА с ходатайством о поддержке клиники в Вольгинском. Дальнейшие возможные шаги по Вольгинскому предпринимать невозможно без четкой позиции федерального учреждения. Встреча владимирских чиновников с руководством ФГБУЗ МЦ «Решма» запланирована на следующую неделю.

Главврачом Петушинской ЦРБ и руководителем клиники в Вольгинском разработаны меры, направленные на недопущение снижения доступности скорой и неотложной медпомощи в районе в целом, заявляет правительство Владимирской области. По статистике регионального минздрава, число вызовов в Вольгинский составляет 1/8 часть от общего по району, но с учетом дефицита медиков в самой ЦРБ и недавним открытием новой скоростной трассы М-12, которую также надо обслуживать, нагрузка на персонал Петушинской районной больницы возросла серьезно.

Региональный минздрав предлагает разные варианты развития ситуации, в том числе полную передачу клиники в ведение Петушинской ЦРБ, но полагает, что медицинское обслуживание жителей «особо ценного» поселка Владимирской области должно остаться за федеральной структурой:

«С учетом особенностей территории Вольгинского полагаем, что именно ФМБА должно сохранить управление над территорией. В Вольгинском растет наукоград, построен фармацевтический кластер. Много молодых семей с детьми. Администрация поселка и руководители производств готовы предоставлять медикам жилье и создавать современные условия для жизни».

К слову, по данным владимирского минздрава, никакого срыва в оказании скорой медпомощи в поселке в праздники не было. Кабинет неотложной помощи в клинике "Вольгинская" работает в будни полный рабочий день, в выходные до 12:00. При необходимости фельдшер и врач оказывают помощь на дому. В дальнейшем порядок оказания неотложной медицинской помощи определит главврач МЦ «Решма».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.