Жителям двух меленковских деревень повезло — им провели чистую воду

Во Владимирской области завершено строительство водозабора и водопровода длиной свыше 12 километров — артезианскую воду из скважин вместо колодезной получили около 900 жителей двух деревень в Меленковском районе
Новости Автор: 26 марта 2023, 10:11 2820
фото администрации Меленковского района

Во Владимирской области в марте 2023 года ввели в эксплуатацию новый объект водоснабжения - завершены работы по устройству водозабора подземных вод и наружной сети водоснабжения для деревень Верхоунжа и Копнино Маленковского района. Теперь у жителей этих населенных пунктов будет центральное водоснабжение.

gXUfyVtl0ng.jpg
_nTQCYJoF04.jpg

Объект вошел в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Были пробурены 2 артезианские скважины - одна рабочая, одна резервная. Трасса сети водопровода проложена в две нитки: к деревне Верхоунжа в северо-восточном направлении и к деревне Копнино в юго-западном направлении. Водопровод протянули почти на 13 километров. Воду из скважин получат около 900 жителей этих деревень.

«Общая протяженность водопровода составляет 12 780 метров. Теперь водоисточником деревень Верхоунжа и Копинино будут служить артезианские воды, в то время как ранее водоснабжение осуществлялось от шахтных колодцев. К центральному водопроводу подключены 139 жилых домов и зданий деревень. После ввода объекта в эксплуатацию около 900 человек получат доступ к качественной питьевой воде из систем центрального водоснабжения», – сообщила заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Татьяна Волкова.
-TJN68GpD5w.jpg
fwq7VRMN614.jpg
aPBnMUNV2i4.jpg

В учреждении Минстроя напоминают, что с 2019 года - старта реализации во Владимирской области федерального проекта «Чистая вода» - в регионе были построены 17 объектов питьевого водоснабжения. По оценке министерства, на данный момент доля обеспеченности населения региона-33 качественной питьевой водой достигла 91,1%, для городского населения – 99,4%.

В этом году во Владимирской области должны ввести в эксплуатацию ещё 9 объектов питьевого водоснабжения — например, продолжаются работы по строительству водопроводной сети в Меленках, стартовала реконструкция центрального водозабора в Петушках. В 2024 году по проекту «Чистая вода» построят еще 4 объекта.

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Сопровождает реализацию проекта ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России». Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.