Жизнь бьет фонтаном

Несмотря на не самую приятную погоду, в столице Владимирской области открыли фонтанный сезон. Все 12 фонтанов, которые можно эксплуатировать, начали работать в весеннем графике
Новости Автор: 27 апреля 2017, 14:01 3 4815

27 апреля в городе Владимире стартовал сезон фонтанов. Первым, в 10 часов утра, запустили светомузыкальный фонтан перед Дворцом молодежи на улице Мира. А потом по цепочке стали подключать и остальные 12 фонтанов столицы Владимирской области.

IMG_9261.jpg
IMG_9275.jpg
IMG_9276.jpg
IMG_9283.jpg

Для тех, кто не знает или забыл, где и какие фонтаны есть во Владимире, напоминаем:

1. фонтан в Центральном парке культуры и отдыха («Сотка»), улице Мира,36;

2. фонтан в сквере Липки (перед владимирскими Палатами) на улице Большая Московская;

3. фонтан в Молодежном сквере (у ликероводочного завода), улица Большая Нижегородская, 50

4. фонтан перед городским УВД (Совнархоз), улица Луначарского,1;

5. фонтан рядом с Водоканалам на улице Горького,89;

6. фонтан у стадиона «Торпедо» (перед лестницей), улица Дворянская;

7. фонтан между филфаком и Ленинской администрацией (рядом с Золотыми воротами), улица Никитская;

8. фонтан у Дворца молодежи на улице Мира,55;

9. фонтан за владимирским Белым домом, Октябрьский проспект, 21;

10. фонтан у вокзального спуска, улица Большая Московская, 90-А;

11. фонтан в микрорайоне Оргтруд на Октябрьской улице, 15;

12. фонтан в Патриарших садах.

Фонтанный сезон по плану должен продлиться до 30 сентября, если, конечно, раньше этого времени не грянут морозы. Пока фонтаны работают по весеннему графику: с 07:00 до 22:00. А с увеличением светового дня фонтаны переведут в летний режим работы: с 6 часов утра до полуночи.

Как рассказала заместитель директора по производству МУП «ВладимирВодоканал» Александр Кирисов, перед началом сезона сотрудниками Водоканала, который обслуживает фонтаны, были проведены тестовые пуски, косметический ремонт и проверка оборудования. Специалисты надеются, что фонтаны города Владимира проработают без особых проблем весь сезон.

IMG_9287.jpg Александр Кирисов

А вот к следующему сезону некоторым фонтанам понадобится уже более основательный ремонт. Например, один из самых красивых и молодых фонтанов у Дворца молодежи на улице Мира уже нуждается в замене внешней плитки, облицовывающей чашу — настолько активно по ней стучат ногами горожане и их дети.

IMG_9241.jpg

Отношение горожан к фонтанам - отдельная тема. Например, изящный фонтанчик за зданием литфака рядом с Золотыми воротами настолько часто разрушали, несмотря на камеры видеонаблюдения, установленные на Ленинской райадминистрации, что его заменили грубым антивандальным металлическим бассейном со струйками.

gO4iSZvytfg.jpg
zhbZKN5fqk8.jpg

По словам сотрудников владимирского Водоканала, после Дня ВДВ, 2 августа, из чаши большого фонтана в Центральном парке («Сотка») каждый год вывозят 3 большегрузных КамАза бутылок и другого мусора.

IMG_9330.jpg

Каждый год на содержание и эксплуатацию фонтанов мэрия города Владимира выделяет муниципальному предприятию «ВладимрВодоканал» порядка 4,5 миллионов рублей, - официально сообщил замдиректора Александр Кирисов. А неофициально горько пошутил, что держал бы фонтаны в клетках, как тигров в зоопарке, которых защищают от посетителей, но понимает, что так нельзя.

IMG_9315.jpg
IMG_9321.jpg

Александр Кирисов рассказал, что фонтан, увы, не является гидросооружением замкнутого цикла - потери воды есть, и они весьма значительные. Например, в жаркие летние дни больше всего воды испаряется из огромной чаши фонтана за Белым домом. А в ветреные дни больше всего воды сдувает со струй фонтана в Молодежном сквере рядом с ликероводочным заводом.

IMG_9299.jpg
IMG_9301.jpg
IMG_9306.jpg
IMG_9309.jpg
IMG_9308.jpg

На вопрос журналистов о перспективах фонтана в сквере за городским Дворцом культуры (ГДК) на площади Ленина замдиректора по производству «ВладимирВодоканала» сообщил, что в рамках реконструкции сквера будет установлен новый фонтан. Проект фонтана уже сделан, сейчас он проходит госэкпертизу. Финансирование, по данным Александра Кирисова, тоже есть. В Водоканале надеются, что в следующем году новый фонтан в восстановленном сквере за ГДК уже будет работать.

Из секретных фонтанных перспектив, которые удалось выедать зебра ТВ, - сооружение фонтана на берегу Соловьиного пруда. Если сойдутся все бюрократические звезды и не иссякнет река федерального финансирования, фонтан на Соловьином пруду, который уже стал во Владимире символом позитивного гражданского сопротивления, может появиться уже в этом году.

Кстати, трубы подведены еще к двум перспективным местам, где технологически ничего не препятствует появлению новых фонтанов. Более того, по оценке специалистов Водоканала, фонтаны просто просятся в эти локации города Владимира: перед зданием областного суда на площади Победы и в Пушкинском сквере рядом с конным памятником князю Владимиру.

И о частном фонтане города Владимира. Северные Торговые ряды после попытки спихнуть эксплуатацию фонтана в Комсомольском сквере на мэрию Владимира все-таки забрали это гидросооружение себе. Правда, за это время «ВладимирВодоканал» успел вложить больше миллиона рублей в ремонт фонтана у Торговых рядов.

По информации руководства Водоканала, Северные Торговые ряды должны запустить свой фонтан до 1 мая. Со стороны водопроводной организации к его пуску все уже готово, уверяют во «ВладимирВодлоканале».