Жизнь на кладбище

В селе Суходол Суздальского района разрастающееся сельское кладбище подступает к границам жилых домов и огородов
Новости Автор: 13 ноября 2018, 08:58 9 20426

Жительница села суходол Суздальского района Владимирской области Любовь Селиванова уже второй год борется с властями за свой огород, с которым граничит сельское кладбище. Женщина и не первое поколение ее родственников живут в частном доме с участком. Ещё 10 лет назад кладбище находилось на достаточном удалении от дома, но за последнее время захоронение разрослось так, что приблизилось вплотную к границе огорода.

IMG_1441.jpg

«Позади нашего дома, практически на нашем земельном участке, вплотную, неизвестные лица производят самовольные незаконные погребения и закопку трупов. Данные трупы привозят не только местные жители, но и из других городов - Москвы, Санкт-Петербурга. Никакой учет и регистрация никем не производится.

Мы с братом в течение двух лет из-за этого не можем использовать землю по назначению, так как запах свежих могил, трупные личинки расползаются по всей нашей территории. Воду мы покупаем, а не пьем из колодца. Не можем ничего посадить на нашем участке, а также собрать урожай с плодовых деревьев, так как под ними расположены могилы. Проживание в домах «по соседству» с трупами, их разложившимися останками, опасно и ставит под угрозу наше здоровье.

Все катафалки едут мимо наших окон, вдоль нашего огорода к месту захоронения. Трупы людей закапывают под заборами садов и огородов без соблюдения санитарно-защитной зоны и экологической зоны. И это происходит в центральной части России в 21 веке», - рассказала жительница села Суходол в разговоре с Зебра ТВ.

IMG_1443.jpg

Любовь Селиванова настаивает, что по санитарным нормам, захоронение должно располагаться на расстоянии минимум 50 метров от её дома и участка. Обеспокоенная разрастающимся под окнами дома кладбищем, женщина неоднократно направляла письма в администрацию Суздальского района, прокуратуру, областное и федеральное управление Роспотребнадзора, но все письма пересылаются в муниципалитет Павловского сельского поселения Суздальского района.

_MG_1459.jpg

В ответах администрации муниципального образования указывается, что село Суходол образовалось более 500 лет назад, а местное кладбище исторически расположено в центре жилой застройки рядом с церковью, в связи с этим у местных властей нет возможности установить вокруг кладбища положенную 50-метровую защитную зону. По данным властей, в санитарно-защитную зону для IV категории «сельские кладбища» попадают все дома по улице Владимирской в Суходоле и, соответственно, предназначены под снос.

scan-8.jpg

Позже администрация Павловского признала, что несколько захоронений в 2016-2017 годах были совершены незаконно, поскольку их никто не согласовал ни с главой сельского поселения, ни с сельскими старостами, что является обязательным условием. Факты незаконных захоронений зафиксировала полиция, был составлен акт о самовольном захоронении. Сельские власти обратились в полицию Суздальского района, чтобы получить информацию о родственниках покойных для привлечения нарушителей к административной ответственности, но из-за истечения срока давности никого так и не оштрафовали.

scan-9.jpg

Полиция выяснила, что родственники хоронили умерших самовольно - на имеющемся свободном месте, ведь на сельском кладбище в Суходоле нет смотрителя.

IMG_1437.jpg

Прокуратура Владимирской области в ходе проверки подтвердила, что захоронения на кладбище осуществлялись с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

IMG_1445.jpg

Роспотребнадзор выявил, что для кладбища в Суходоле не разработан и не утвержден проект расчетной санитарно-защитной зоны, прошедший санэпидэкспертизу и получивший санэпидзаключение, что нарушает федеральное законодательство.

scan-4.jpg
scan-5.jpg
scan-6.jpg
scan-7.jpg

Местные власти заверяют, что участок под новое кладбище в Суходоле уже определен, проводятся работы по изменению генплана Павловского сельского поселения, а в бюджет в 2018 году заложат деньги на межевание и уточнение границ земельного участка, на котором расположено кладбище, и на разработку проектной документации санитарно-защитной зоны.

IMG_1431.jpg

Пока жительница Суходола не начала обращаться в правоохранительные и надзорные органы, земля под захоронениями даже не стояла на балансе местной администрации. До начала 2018 года земля под кладбищем не числилась в реестре муниципального имущества, не была размежевана и не стояла на государственном кадастровом учете. По признанию прокуратуры, это нарушало права жителей на организацию и благоустройство территории кладбища и делало невозможным контроль за захоронениями из-за отсутствия границ земельного участка.

IMG_1435.jpg

По постановлению прокуратуры главе Павловского сельского поселения внесено представление, виновное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Прокуратура в судебном порядке обязала местные власти в течение 3 месяцев поставить земельный участок на кадастровый учет и запретить осуществлять захоронения на расстоянии 50 метров от жилой застройки по улице Владимирской в селе Суходол.

IMG_1487.jpg

По решению суда в конце 2017 года установили запрет на захоронения на кладбище вблизи жилых домов, но, как утверждает Любовь Селиванова, в 2018 году захоронения не прекратились.

В администрации муниципального образования Павловское сельское поселение Зебра ТВ дали понять, что вопрос с кладбищем в черте села Суходол не так однозначен, как кажется на первый взгляд.

«Кладбище очень древнее, земельный участок (который принадлежит Любови Селиваной, - ред.) был приобретен, когда кладбище уже было поблизости. В старых поселениях кладбища всегда формировались в черте населенного пункта, в непосредственной близости от храма. Сейчас на данном кладбище все, что могла сделать администрация - это ввести 50-метровую санитарную зону от жилых домов, которая присуща землям 5-й категории «сельские кладбища». В этой зоне новые захоронения запрещены, эта мера была введена в конце 2017 года.

Новых захоронений в этой 50-метровой зоне пока не зафиксировано. Там и нет места, остаются только места в родовых захоронениях. В 2018 году были захоронения на кладбище, но не входящие в 50-метровую зону, хоронили на краю кладбища. Ведь само кладбище не закрыто, поэтому захоронения там возможны. Кладбище считается действующим, но хоронить там можно только с согласования с администрацией и сельскими старостами.

К сожалению, у нас есть такие моменты, люди могут принести, захоронить и никого не спрашивать, но это нарушение законодательства. Материалы по таким фактам мы направляем в ОМВД, разыскиваем родственников, но федеральным законом не предусмотрены наказания за такие деяния, физически пока никого не выкапывали, не перезахоранивали - для эксгумации необходимо слишком много документов. Пока таких прецедентов не было. Все, что мы можем, наказать по статье КоАП за самоуправство, а это штраф от 100 до 300 рублей для физических лиц.

Рычагов воздействия у местных властей пока нет, но сейчас вносятся изменения в ФЗ-8 «О погребении и похоронном деле», надеемся, как-то ужесточится, до граждан донесут, что должна быть ответственность. Пока борьба сложная — не все слышат, некоторые не хотят слышать. Мы не стоим в стороне, пытаемся помочь жителям, найти какие-то решения», - пояснила Зебра ТВ заместитель главы администрации Павловского сельского поселения Светлана Колбина.

IMG_1483.jpg

На данный момент суздальские власти подыскивают место под новое кладбище в районе Суходола: необходимо выбрать место, где грунтовые воды залегают достаточно глубоко, чтобы обустраивать захоронение. Первый выбранный властями участок по результатам исследований оказался непригодным, сейчас исследуется второй. На инженерно-геологические изыскания, как правило, уходит больше месяца.

«Проблема кладбища в Суходоле старая. Поэтому сначала администрация Павловского поселения пыталась найти решение, потом - администрация Суздальского района. Подбор земельного участка под новое кладбище сейчас ведет администрация Суздальского района, они ведают вопросами выдачи земли. Но, к сожалению, проведенные исследования показали, что грунтовые воды на первом участке подходят слишком близко к поверхности. От первого «альтернативного» участка пришлось отказаться, он непригоден под расположение кладбища.

На данный момент определен новый участок, проводятся инженерно-геологические исследования. Только после этого мы определим, подходит этот участок под кладбище или нет. К сожалению, в окрестностях много ручьев, грунтовые воды очень близко - это может быть чревато экологической катастрофой, если устроить здесь кладбище. Если же участок подойдет, он будет ставиться на кадастровый учет, формироваться, будет меняться категория земли, потому что вокруг Суходола — земли сельхозназначения.

Как только откроется новое кладбище, старое обязательно будет закрыто. Его и так скоро придется закрыть, поскольку там нет почти места для захоронений. Но нужно учитывать, что есть местные старожилы, которые всю жизнь прожили в Суходоле и хотят быть похороненными рядом с родственниками», - говорит Светлана Колбина.

IMG_1469.jpg

В истории противостояния жительницы Суходола Любови Селивановой с наступающим на ее огород кладбищем, по информации местных властей, есть интересная подробность: часть огорода расположена на землях кладбища, то есть, имеет место самозахват муниципальной территории, и в ближайшее время пройдет судебное заседание.

«Любовь Селиванова или её родственники ранее сами заняли часть участка кладбища. Она совершила самозахват. На той территории, где охранная зона кладбища, мы могли бы установить мусорные контейнеры, бочку с водой. Площадь самозахваченной территории — почти 4 «сотки».

Она активно действует, пытается заставить администрацию выкупить её земельный участок и дом. Она уверена, что мы должны ей предоставить участок и дом в новом месте. К сожалению, мы не в силах этого сделать. Надеемся, что вскоре мы определимся с новым земельным участком, который будет расположен за территорией населенного пункта, где люди смогут хоронить родственников», - утверждает Светлана Колбина.