Зимний ремонт федеральной трассы М-7 во Владимирской области пока затронул Вязниковский и Гороховецкий районы

Нагрузка на федеральную автодорогу М-7 «Волга» во Владимирской области — 55 тысяч автомобилей в сутки. Это на треть больше, чем год назад. Дорожные службы и в зимний период ликвидируют ямы и выбоины — в основном в восточной части региона
Новости Автор: 6 декабря 2021, 12:12 5168

По информации Упрдора «Москва — Нижний Новгород», несмотря на наступление зимнего сезона работы на федеральных трассах по устранению повреждений в покрытии проезжей части, образовавшихся из-за резких перепадов температур и высокой интенсивности движения, ведутся круглосуточно.

По подсчетам Упрдора, в январе-ноябре 2021 года по федеральным дорогам в Нижегородской и Владимирской области в среднем за сутки проезжали порядка 55 тысяч автомобилей — и это на 30% больше, чем в прошлом году.

Около 40% трафика – грузовой транспорт. Упрдор говорит, что наибольшая нагрузка на М-7 фиксируется на обходах Владимира (так называемый Южный объезд Владимира) и Нижнего Новгорода.

Асфальтовое покрытие федеральной трассы не выдерживает нагрузки от выросшего на треть автомобильного потока. Зимний дорожный ремонт — неизбежность. Всего за неделю — с 29 ноября по 5 декабря — во Владимирской области дорожники ликвидировали 167 квадратных метров ям и выбоин.

Как отмечает Упрдор, в основном работы проводились в Вязниковском и Гороховецком районах - на участках, где в последние 4 года не проводились ремонтные работы. Напомним, в минувшем дорожном сезоне после январского «великого стояния» машин с пробитыми колесами» на М-7 были отремонтированы три отрезка в восточной части Владимирской области — порядка 30 километров в Ковровском, Вязниковском и Гороховецком районах.

Упрдор разъясняет, что в зависимости от характера повреждений для ремонта используется литой или горячий асфальтобетон, холодный асфальт, а также органоминеральные смеси. Ежедневно в восстановительных работах на территории Владимирской, Нижегородской областей и Мордовии задействовано более 40 дорожных рабочих и порядка 20 единиц специализированной техники.

«Повреждения дорожного покрытия возникают в основном на участках, где оно уже выработало свой ресурс. Оперативное устранение аварийной ямочности - временная мера, призванная обеспечить безопасность дорожного движения до момента проведения ремонтных работ в летнее время. В настоящее время формируется программа на будущие периоды, куда планируется включить проблемные отрезки дорог», - сообщает Упрдор.

Дорожное ведомство, отвечающее за ремонт и содержание федеральных трасс во Владимирской области, разъясняет, что при выявлении дефектов асфальта подрядные организации устраняют их в соответствии с ГОСТ Р 50597-2017 в срок до трёх суток, но обычно это происходит в течение суток. По всем фактам выявленных недостатков проводится проверка. Если не были предприняты должные меры, то на подрядные организации накладывается штраф.

Информацию об участках федеральных трасс, где обнаружены дефекты дорожного покрытия, можно сообщать в диспетчерскую службу по бесплатному телефону: 8-800-505-76-52.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.