Значительную часть Владимирской области хотят превратить в заповедник

Вместо отвергнутого жителями национального парка в Селивановском районе, Минприроды России инициировало работу по созданию государственного природного заповедника на территории сразу трех районов: Селивановского, Ковровского и Судогодского
Новости Автор: 19 декабря 2019, 15:50 25 16796
Фото из архива Зебра ТВ

Идею создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) на территории Селивановского района Владимирской области, от которой отказались из-за резкого недовольства населения, вновь пытаются реанимировать. Только теперь речь идет не о национальном парке, а о государственном природном заповеднике федерального значения, под который планируется отдать земли не только Селивановского района, но еще и Ковровского и Судогодского районов Владимирской области.

Жители Селивановского района узнали о том, что в скором времени могут стать обитателями национального парка в начале 2019 года. По имеющимся данным, эта идея исходила от инициативной группы Московского патриархата Священного синода Русской православной церкви.

mLBxGVsJ-gY.jpg

В нацпарк предлагалось включить русла рек Колпь, Кестромки, Тетрух и лесной массив, расположенный в долинах этих рек. Предполагаемая площадь национального парка должна была составить 40 тысяч гектаров, в его границы попадали 60% земель лесного фонда, 20% сельхозугодий, 20% земель населенных пунктов, а также уже существующий природный заказник «Колпь». Численность населения, проживающего на территории, планируемой под нацпарк, составляла бы более 10 тысяч человек в 22 населенных пунктах, в том числе в райцентре - Красной Горбатке.

UA04V3g_6V4.jpg

В апреле и мае 2019 года в Селивановском районе чуть ли не каждую неделю проходили сходы и митинги: люди массово протестовали против создания нацпарка на своей территории. По их мнению, это привело бы к закрытию сельхозпредприятий, оттоку молодежи из деревень и вымиранию населенных пунктов. Жителей возмущало, что ни один представитель инициативной группы Русской православной церкви, настаивающей на создании национального парка, ни разу не встретился с людьми, чтобы обосновать свою позицию. 1603 участника сходов в населенных пунктах Красная Горбатка, Новый быт, Копнино, Надеждино и Чертково единогласно проголосовали против создания национального парка. Аналогичный результат дало интернет-голосование, в котором приняло участие 1179 человек: против – 97,5%. Позицию местных жителей поддержали депутаты Селивановского райсовета. Все закончилось тем, что в середине мая губернатор Владимир Сипягин направил официальное письмо в Минприроды России с заявлением, что администрация Владимирской области считает нецелесообразным появления нацпарка на территории Селивановского района.

Но инициаторы селивановского нацпарка, судя по всему, остались при своем мнении. 14 ноября 2019 года в Минприроды России под председательством замминистра природных ресурсов и экологии Елены Пановой состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос о создании особо охраняемой природной территории во Владимирской области. В совещании приняли участие представители Минприроды, Рослесхоза, «Росзаповедцентр», «ВНИИ «Экология», администрации Владимирской области, представитель ЦФО и первый помощник Владыки Феогноста - наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Московского Патриархата, архиепископа Сергиево-Посадского. Копия протокола обсуждения имеется в распоряжении Зебра ТВ.

На совещании озвучили позицию администрации Владимирской области о нецелесообразности создания национального парка в Селивановском районе в связи «с высоким риском возникновения социальной напряженности» и «значительной степенью антропогенной освоенности». Представители Минприроды РФ на это заметили, что, кроме позиции жителей и властей Владимирской области, есть федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», напроект «Экология» и ряд поручений правительства России.

В связи с этим на совещании было принято решение организовать работу по созданию во Владимирской области новой особо охраняемой природной территории. Но речь идет уже не о национальном парке в Селивановском районе, а о государственном природном заповеднике федерального значения на территории Селивановского, Ковровского и Судогодского районов. Площадь нового заповедника, точные границы и правовой режим - неизвестны. По мнению Минприроды России, создание заповедника поможет сохранить «нетронутые леса средней полосы России», биологическое разнообразие и развить экологический туризм.

На совещании был дан ряд поручений различным ведомствам, в том числе администрации Владимирской области: создать межведомственную рабочую группу и начать работу с природопользователями, которые располагаются в границах будущего заповедника. Все необходимые обсуждения и согласования границ природного заповедника должны быть закончены до 31 марта 2020 года.

Из протокола совещания в Минприроды:

«Решили:

1. Департаменту государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории организовать работу по созданию ООПТ во Владимирской области – государственного природного заповедника федерального значения в Судогодском, Ковровском и Селивановском районах в целях сохранения нетронутых лесов средней полосы России в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» вместо национального парка «Долина реки Колпь».

2. ФГБУ «ВНИИ «Экология» осуществлять проектирование ООПТ во Владимирской области – государственного природного заповедника федерального значения в Судогодском, Ковровском и Селивановском районах с включением в его состав заказника регионального значения «Долина реки Колпь».

3. ФГБУ «Рослесинфорг» представить в Минприроды России информацию о состоянии и использований лесов, включая данные о незаконных рубках, в том числе полученную с использованием материалов дистанционного зондирования Земли и материалов государственной инвентаризации лесов в Судогодском, Ковровском и Селивановском районах Владимирской области. Срок – 20 декабря 2019 г.

4. Рекомендовать Администрации Владимирской области:
4.1. создать межведомственную рабочую группу с включением в состав представителей ФГБУ «ВНИИ «Экология». Срок – 10 декабря 2019 г.

4.2. представить в рамках деятельности межведомственной рабочей группы, указанной в пункте 4.1 настоящего протокола:

в срок до 20 декабря 2019 г информацию о природопользователях, располагающихся в границах планируемой ООПТ;

в срок до 31 марта 2020 г. результаты проработки вопросов согласования природопользователями границ ООПТ.

4.3. обеспечить проведение общественных обсуждений и согласование границ ООПТ с муниципальными образованиями, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти. Срок – 31 марта 2020 г».

E6GbdzwMVIw.jpg
ok4gWkefuOE.jpg
7YvGaZ9qodc.jpg

Зебра ТВ поинтересовалась у главы администрации Селивановского района Сергея Лебедева, что думают на этот счет в Красной Горбатке. Район-менеджер заявил, что он в курсе инициативы Минприроды, но информацией о точных границах, площади и режиме природного заповедника не обладает. По просьбе дирекции ООПТ Владимирской области, он направил своего первого заместителя Михаила Сафонова в состав межведомственной рабочей группы, которая будет работать с предложением Минприроды.

XIV-1446-Lebedev.jpg Сергей Лебедев

Сергей Лебедев отметил, что несмотря на позицию Минприроды, в Москве должны учесть мнение жителей Селивановского района, которые однозначно высказались против национального парка или заповедника:

«Я знаю одно, что в Селивановском районе его не будет, потому что население высказало свое отрицательное мнение. Для нас, я считаю, мнение населения, должно быть основополагающим. Я считаю, что в Селивановском районе бессмысленно проводить новые слушания, потому что население свой выбор сделало».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате