Альберт Русанен о перспективах поглощения Единого расчетного центра Владимирской области: «Они угробят ЕРИЦ»

Бывший независимый член совета директоров «Владимиртеплогаза» и наблюдательного совета ЕРИЦ Альберт Русанен рассказывает, почему переход под контроль ресурсной компании всех ЖКХ-платежей является неправильным решением
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 25 декабря 2019, 08:23 16 6436
интервью

Председатель правления общественной организации «ЖКХ-Контроль», бывший член совета директоров ООО «Владимиртеплогаз» и наблюдательного совета ООО «Единый расчётно-информационный центр» (ЕРИЦ) Альберт Русанен в интервью Зебра ТВ прокомментировал информацию о том, что руководство «Владимиртеплогаза» планирует подмять финансовые потоки в размере 12 миллиардов рублей, проходящие за год через ЕРИЦ, под свой контроль.

Русанен заявил, что таким образом в Белом доме — обе организации на 100% принадлежат Владимирской области — пытаются найти средства для покрытия кассовых разрывов крупнейшего поставщика тепла 33-го региона. ЕРИЦ будет уничтожен, а самая идея единых платёжных документов за услуги ЖКХ будет дискредитирована.

По мнению общественника, если планы властей будут реализованы, у правоохранительных органов может возникнуть вопрос. Русанен отметил, что представителей общественности «вычистили» из наблюдательных органов всех предприятий сферы ЖКХ.

Напомним, в ЕРИЦ ситуацию комментировать отказываются, а «Владимиртеплогаз» на запрос Зебра ТВ пока не ответил.

***

Вы входили в органы управления и «Владимиртеплогаза», и ЕРИЦ. Кого там представляли и почему пришлось уйти?

Я был независимым членом совета директоров во «Владимиртеплогазе», ещё когда «Газпром межрегионгаз Владимир» был участником этого общества, когда мы выступали против прихода на должность генерального директора «Владимиртеплогаза» Александра Королева. Из наблюдательного совета ООО «ЕРИЦ» меня выкинули в начале 2019 года. До этого ко мне приезжали из ГУП «Владоблжилкомхоз» и предложили написать заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Я отказался. У них был способ только один - полностью распустить наблюдательный совет и заново его сформировать. Это было в январе-феврале 2019 года. Совет был разогнан по решению собственников ЕРИЦ.

В связи с чем это было сделано?

Лишние уши и глаза, которые слушали и смотрели за тем, что там происходит, им не нужны были. Хотя мы не выступали против генерального директора ЕРИЦ Дмитрия Ермолаева. Мы смотрели, чтобы там не было сильного повышения зарплат, смотрели за ситуацией с ликвидностью, с прибылью, с работой с агентами - у них же агентов много было. Один из агентов вообще «слился» с деньгами ВКС - собрал деньги, которые он должен был перечислить ЕРИЦ для дальнейшего перечисления в адрес ВКС, и «слился». ЕРИЦ это покрывал за счёт собственной прибыли - в пределах 6 миллионов рублей. Они представляли наблюдательному совету графики погашения задолженности, выхода из убыточного состояния. Они сейчас с прибылью начали работать. У них сейчас 600 тысяч абонентов, 300 организаций, 20 отделений. Это достаточно большая база - наложить лапу на кусок в 12 миллиардов рублей? Решить проблемы «Владимиртеплогаза» за счёт этих денег можно попытаться, так как они не получили финансирования от банков в виде кредитов, которые до этого с помощью «Газпрома» получались достаточно легко.

Когда «Газпром межрегионгаз Владимир» был участником «Владимиртеплогаза», они решали вопросы через «Газпромбанк»?

Они помогали решать эти вопросы. Банк понимал, что в составе участников «Владимиртеплогаза» есть учредитель - аффилированное лицо с «Газпромом», и проблем как таковых не было, потому что они понимали, что за этим серьёзная структура стоит.

Когда администрация Владимирской области в этом году выдавила представителей «Газпрома» из совета директоров «Владимиртеплогаза», тогда в «Газпроме» поняли, что ловить нечего?

Да, там поняли, что в данном случае деятельность «Владимиртеплогаза» будет неконтролируемая с их стороны, и нести ответственность за действия нового руководства для «Газпрома» смысла больше не было. Поэтому они и решили выйти. Но это решение ещё до прихода Владимира Сипягина на должность губернатора Владимирской области принималось — оно лоббировалось в «Газпроме» бывшей главой региона Светланой Орловой. Но предполагалось, что «Владимиртеплогаз» станет якорной ресурсоснабжающей организацией, которая сконцентрирует у себя все убыточные тепловые сети и ресурсоснабжающие организации муниципальные, чтобы вывести их из убыточности, в перспективе привести их к единому тарифу и начать работу по модернизации сетей.

Бывший гендиректор Сергей Пиголкин во время конфликта, связанного с его выдавливанием с должности, акцентировал внимание на объёмах реконструкции объектов, на строительстве, модернизации. Его сняли в марте, и, по большому счёту, вся отчётность за 2019 год - результаты его деятельности Александра Королева?

В начале года, когда ещё Пиголкин руководил «Владимиртеплогазом», они особо-то ничем и не занимались - только сверстали инвестпрограмму, определились с тем, что нужно было делать в первую очередь. Всё это начали реализовывать уже при Александре Королеве.

Много сделано?

По нашей информации, идёт невыполнение инвестпрограммы. Цифры колеблются от 15 до 20%. Соответственно, если они не выполняют инвестпрограмму, а эти расходы были заложены в тарифе, то в июле 2020 года, когда они будут утверждать новый тариф, должно будет произойти его уменьшение за счёт того, что эти деньги не были вложены, а по факту они их получили.

XVIII-3438.jpg

«Владимиртеплогаз» может взять под контроль 12 миллиардов для того, чтобы свои кассовые разрывы покрывать? Это как может происходить на практике?

Мы предполагаем, что будет происходить задержка перечисления денежных средств другим контрагентам, другим ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям - в первую очередь деньги будут перечисляться «Владимиртеплогазу». Будет идти задержка, которая позволит ликвидировать кассовые разрывы «Владимиртеплогаза». С учётом дополнительного объёма сборов за обращение с твёрдыми коммунальными отходами, сумма будет достаточно приличная. Увеличение оборота ЕРИЦ идёт, может быть, не такими безумными темпами, но оно налицо. Но на пятки ЕРИ» наступает компания «Энергосбыт Плюс», которая в городах своего присутствия такие же услуги предлагает управляющим компаниям, мелким ресурсоснабжающим организациям, водоканалам, сетевым организациям, и многие идут к ним.

ЕРИЦ образца 2015 года и в сегодняшнем виде - это совершенно разные вещи. Сейчас на сайте ЕРИЦ у всех клиентов есть «личные кабинеты», где можно получить всю информацию о поступлениях денег. Техническая модернизация была проведена огромная. И «Владимиртеплогаз», пытаясь наложить лапу на эти деньги, он угробит ЕРИЦ, потому что ни о каком создании единого расчётно-кассового центра, после того, как люди поймут, что их деньги уходят в первую очередь «Владимиртеплогазу», речи уже быть не сможет, так как прозрачность исчезнет, а сама идея единого платежа будет дискредитирована. Я не знаю, как они это сделают технически, потому что у каждого заказчика есть «личный кабинет», через который можно отслеживать платежи и перечисления.

Будут отключать «личные кабинеты»?

Иначе скрыть они не смогут это. Либо под предлогом каких-то технических сбоев не заносить информацию, объяснять, что «деньги поступили не вчера, а сегодня». Другой необходимости в таком решении я не вижу. Для чего менять это всё сейчас? Процесс идёт, работники все есть, руководство есть. Вопрос только в деньгах. Насколько я понимаю, они хотят поставить во главе ЕРИЦ Романа Годунина, который был заместителем управляющего филиала ПАО «Т Плюс» по Владимирской области, которого уволили. Сейчас он работает по гражданско-правовому договору во «Владимиртеплогазе».

В разделе «Руководство компании» его на сайте нет.

Нет, но он там работает кем-то вроде главного советника. Они в паре работают с Королевым достаточно долго. И причины, по которым Королеву пришлось уйти, косвенно как бы были связаны, в том числе и с деятельностью Романа Годунина. На мой взгляд, это его назначение на должность генерального директора ЕРИЦ - не самый лучший вариант.

Если «Владимиртеплогаз» работает и может доказать, что работает хорошо, то, ради бога, работайте. ЕРИЦ — это отдельная тема. Это единый платежный документ, который у нас рано или поздно будет введен, это единый расчётно-кассовый центр, это минимизация платежей населения при оплате через банки. Если самостоятельно уходить в свободное плавание, допустим, управляющим компаниям, они, когда заключают договор с банком, берется комиссия с граждан. Сейчас эту комиссию платит ЕРИЦ. Поэтому для жителей это бесплатная услуга.

Такие единые расчётно-кассовые центры, как во Владимирской области, есть не во всех регионах. Я недавно общался с представителями компании «Хартия», одного из регионального оператора по обращению с отходами. Они сказали, что по уровню компетенции наш ЕРИЦ дает фору сто очков ЕРИЦ Московской области. Всё совершенно по-другому - очень просто, понятно, быстро, доходчиво. База в идеальном состоянии находится. Поэтому я не понимаю, для чего происходит передача ЕРИЦ под контроль «Владимиртеплогаза».

Если это будет реализовано, то как будут себя вести клиенты ЕРИЦ? Если большинство из них решить расторгнуть договоры, что останется у этой компании?

Я могу сказать, что на сегодняшний день некоторые клиенты, прослышав про эту ситуацию, уже заявляют желание расторгнуть договор с ЕРИЦ, потому что они понимают, что могут деньги свои не увидеть или увидеть позднее. Если передача ЕРИЦ под контроль «Владимиртеплогаза» произойдет, этот процесс пойдет лавинообразно. У ЕРИЦ останется только сбор платежей в Фонд капремонта и в адрес «Владимиртеплогаза». Всё. Больше ничего не будет. Остальные будут либо сами заниматься, либо перейдут к «Энергосбыт Плюс», других вариантов я не вижу, либо в «Газпром» - у них тоже есть функции РКЦ.

Когда начались проблемы у «Владимиртеплогаза»?

Когда туда пришёл Королев.

XVIII-3452.jpg

Если бы «Газпром» имел своих представителей в совете директоров «Владиминртеплогаза», могло бы предприятия дальше сотрудничать с банковскими структурами «Газпрома»?

Я думаю, что проблемы, может и были бы, но не в таком объёме. Я думаю, что процесс сотрудничества «Владимиртеплогаза» с банковскими структурами «Газпрома» продолжался бы. Банку тоже интересно иметь клиента, у которого достаточно большой оборот. А здесь, видя проблемы на этом этапе, когда специально исключают аффилированное с «Газпромбанком» лицо из участников «Владимиртеплогаза», у банка сразу зародились сомнения - всё ли там будет прозрачно, честно и законно. Они же по идее тоже должны проводить через закупочные процедуры выбор подрядчиков для проведения работ строительных по инвестпрограмме, я на сайте у них ни одной информации не нашел - кто делает, как делает, за какие деньги. В наблюдательном совете у нас вся эта информация обсуждалась.

Сколько по времени вы были в наблюдательных советах?

В ЕРИЦ - года три. Во «Владимиртеплогазе» - тоже около трех лет. Меня убрали из ЕРИЦ в январе-феврале этого года. А из «Владимиртеплогаза» - тоже февраль-март. Представителей общественности «вычистили» отовсюду - из попечительского совета Фонда капремонта, из комиссии по модернизации коммунальной инфраструктуры, из общественного совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области. Это произошло в сентябре, когда они формировали новый состав совета. Я там был и с удивлением увидел, что представителей «ЖКХ-Контроль» там нет. В августе Сипягин принял решение, подписал документ о том, что будут формировать новый состав, нас оттуда исключили. Значит, чего-то боятся.

В Совете директоров «Владимиртеплогаза» кого представляли?

Я был независимым директором. С тех общественников зачистили везде. Это их право, вопросов нет. В ЕРИЦ я представлял тоже общественность. У бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой была идея, что во всех таких структурах обязательно присутствие общественности, чтобы это было прозрачно и понятно.

Насколько радикально поменяли наблюдательный совет ЕРИЦ в 2019 году?

Ситуация очень интересная. Информацию закрыли о составе наблюдательного совета ЕРИЦ - нигде в открытом доступе я не нашел, кто входит в состав наблюдательного совета. Я знаю, что Евгений Пахомов входит от Фонда капремонта, представители ГУПов БТИ и «Владоблжилкомхоз». Наверное, от Законодательного Собрания входит вице-спикер Дмитрий Рожков. Входил, кстати, Николай Питиримов, руководитель городской ячейки «Единой России». Ещё кто-то из администрации Владимирской области — либо врио вице-губернатора Александр Байер, либо директор департамента ЖКХ Илья Потапов. Повторюсь: информации о наблюдательном совете ЕРИЦ в открытых источниках нет.

Что во «Владимиртеплогазе» делает гражданская жена губернатора Сипягина Мария Астафьева?

Я не слышал о том, что она какой-то специалист в области финансов. Хотя она говорит, что якобы финансовым директором работает. Я не представляю, для чего она нужна. Там у них был нормальный финансовый директор.

Как думаете, почему гражданской жены губернатора Сипягина нет в открытом списке руководства «Владимиртеплогаза»?

Скрывают информацию. Это моё предположение. Несмотря на бодрое заявление губернатора Сипягина, что проблем никаких нет, если его гражданская супруга там работает, что во многих организациях так происходит. Он начал ссылаться на суды, что там работают родственники. Ничего подобного. Нет среди судей родственников, если речь идёт об одном и том же суде. Есть примеры, когда в Арбитражном суде и в суде общей юрисдикции работают родственники - это допускается. А здесь прямое подчинение через врио вице-губернатора Александра Байера в зависимом юридическом лице, на 100% принадлежащем администрации, работает гражданская супруга губернатора. Это навевает определённые мысли. Для каких целей поставлен этот человек? Либо они считают, что это кошелёк губернатора, мое субъективное мнение, либо для контроля за какими-то средствами. Вот публиковали информацию про корпоратив «Владимиртеплогаза» - почему на сайте у них нет? Это очень странно. И потом, неужели такое хорошее положение у «Владимиртеплогаза», что можно 400 тысяч потратить на корпоратив?

Смотря сколько человек на корпоративе было. Если 20 человек, то это, наверное, жирно.

А никто же не знает, сколько людей там гуляло.

А если для 200 человек, то это смешно.

Но в «Вознесенской слободе» нет таких залов, чтобы там две сотни человек поместилось, насколько я помню.

Ваш прогноз - продавят решение по поглощению ЕРИЦ?

Право такое есть у администрации Владимирской области. Если цель оправдывает средства, если они решили использовать ЕРИЦ в качестве кошелька, используя средства других контрагентов для погашения кассовых разрывов «Владимиртеплогаза» и решения его проблем с пополнением оборотных средств, значит, продавят. Весь вопрос - насколько долго это продлится. Мы же не знаем, сколько Александр Байер будет работать - останется ли он в должности врио вице-губернатора после отпуска или нет; останется ли на посту губернатора Владимир Сипягин? Я думаю, что когда всё вскроется, будет очень большой вопрос у правоохранительных органов: что же там происходило во «Владимиртеплогазе»? Это моё субъективное мнение, но я абсолютно уверен в этом.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате