Бюрократические фокусы губернских иллюзионистов. Власти Владимирской области обвинили в манипуляциях с реестром обманутых дольщиков

Группа жителей Владимирской области считает, что их незаконно исключили из реестра обманутых дольщиков, чтобы создать у федеральных властей иллюзию решения проблемы. Претензии в незаконных манипуляциях касаются не только команды губернатора Сипягина, но и депутатов Законодательного Собрания
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 24 октября 2019, 10:37 12 4854
Документ

В коллективном обращении, копии которого разосланы во все возможные инстанции от председателя Госдумы до прокурора Владимирской области, губернатора Владимира Сипягина и председателя Законодательного Собрания Владимира Киселева уличают в искажении реальной ситуации с количеством обманутых дольщиков в 33 регионе.

На примере одного дома в микрорайоне Юрьевец города Владимира, который не могут достроить уже 15 лет, описывается ситуация, когда людей, по их оценкам, незаконно исключают из реестра обманутых дольщиков и докладывают в Кремль о решении проблемы.

Схема бюрократического фокуса элементарна — власти находят строительную компанию, которая за бонусы от властей обещает завершить возведение дома, предлагают обманутым дольщикам заключить с ней новый договор и на основании этого вычеркивают людей из реестра.

Иллюзия обмана состоит в том, что квартиры люди все равно не получают — новая компания годами не достраивает дом. А с дольщиков, которые оплатили 15 лет назад квартиры под ключ, требуют дополнительные сотни тысяч рублей на их отделку.

Но фокус с отчетностью уже продемонстрирован федеральному начальству. Формально реестр обманутых дольщиков сокращается. Команда губернатора Сипягина набирает фальшивые призовые очки в глазах Кремля. А люди, давно заплатившие деньги, так и остаются без жилья. Но только теперь проблемой уже можно не заниматься, ведь эти граждане не считаются обманутыми дольщикам — их просто запустили на новый круг жилищного ада, за вход на который еще и взяли дополнительные деньги.

Кроме фокусов команды губернатора Владимира Сипягина, обманутых дольщиков возмущает соглашательская позиция депутатского корпуса Законодательного Собрания. Спикера ЗакСобрания Владимира Киселева люди упрекают в том, что он красуется в СМИ с заявлениями о сокращении количества обманутых дольщиков во Владимирской области и не желает видеть незаконные манипуляции владимирского Белого дома. А вице-спикера ЗакСобрания Дмитрия Рожкова, который возглавляет рабочую группу по проблемам обманутых дольщиков, обвиняют чуть ли не в саботаже возложенной на него миссии.

zastr1.png
zastr2.png
zastr3.png
zastr4.png
zastr5.png
zastr6.png
zastr7.png
zastr8.png
zastr9.png