Что не так с капитальным ремонтом домов во Владимирской области?

Общественный совет по ЖКХ при губернаторе Владимирской области обсуждает проблемы капитального ремонта многоквартирных домов и общественного жилищного контроля
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 25 сентября 2019, 13:57 6 3263
online

Сегодня в здании обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) проходит заседание общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе Владимирской области. По сообщению пресс-службы Белого дома, члены совета обсудят ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, вопросы общественного жилищного контроля и оказания финансовой поддержки населения при газификации домовладений в 2019 – 2020 годах.

Начало заседания - в 14:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
14:01
И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
14:02
Заседание общественного совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области проведёт лично губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин!
14:02
Программа сегодня такая:
14:03
- сначала выступит губернатор;
14:04
- потом первый заместитель генерального директора НКО "Фонд капитального ремонта многоковартирных домов Владимирской области Евгений Львович Пахомов расскажет о реализации программы капремонта в 2019 году;
14:06
- затем руководитель группы общественных инспекторов по взаимодействию с "Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области" Юрий Алексеевич Савинков доложит о реализации общественного жилищного контроля на территории Владимирской области;



14:08
- после этого директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Илья Александрович Потапов расскажет об оказании финансовой поддержки гражданам на газификацию домовладений в 2019 году;
14:09
- потом будет конструктивный обмен мнениями;
14:11
Ну и где-то в 15:00 губернатор Владимир Сипягин подведёт итоги заседания.
14:17
Раньше, во времена губернатора Светланы Юрьевны Орловой, с лёгкой подачи тогдашнего председателя Совета по ЖКХ Альберта Анатольевича  Русанена, пресса называла этот общественный орган "Боевой спецназ Орловой". С тех пор его состав поменялся, и никто не знаеет, как его называть, кроме как Общественный совет по ЖКХ при губернаторе Владимирской области. Русанен нынче уже не в авангарде борьбы за повышение качества услуг ЖКХ, а, скажем так, в арьергарде. А конкретно сегодня, на этом совещании - на галёрке.

В настоящее время совет возглавляет директор ГУП "Владоблжилкомхоз" Роман Викторович Мельников. Русанен сказал мне, что ограничений по ведению общественной деятельности для руководителей ГУПов нет, но ни в одном регионе директор ГУП не возглавляет общественный совет по ЖКХ.

Но, Владимирская область, как вы знаете, волшебная, здесь чего-то только не бывает.

Кстати, последнее волшебство случилось ровно год назад - в ночь с 23 на 24 сентября.   

14:17
Начали!
14:21
Так, Сипягин начал с темы проблем с отоплением в Вязниковском районе. Там проблемы с концессионером, и районные депутаты опубликовали обращение на имя Сипягина в СМИ, в котором рассказали о "трудной ситуации с пуском тепла". В канцелярию губернатора это письмо ещё не приходило. Губернатор удивлён, что депутаты отреагировали на проблемы только 25 сентября. Чтобы разораться в ситуации лично, Владимир Сипягин решил созвать сегодня экстренное совещание на 19:00.

Если я правильно понял, власти Вязниковского района избавились от услуг концессионера "Вязники Энергия" (или "Вязники Энерго"?) и хотели пригласить вместо него "Владимиртеплогаз", но что-то не получилось.   

14:22
Сипягин: "Мы с вами работаем на один результат - улучшение качества жизни людей!" 
14:24
На капремонт в следующем году направят 1,4 млрд рублей (приблизительно столько же будет освоено в текущем году).



14:28
Сейчас Евгений Пахомов из Фонда капремонта рассказывает о текущей ситуации по капремонта. 74% домов копят свои деньги на счёте Фонда капремонта. Остальные держат деньги на спецсчетах.

Специалисты фонда обратили внимание на то, что большие высокоходные дома, когда уходят из "котла" (счетов фонда капремонта), то они забирают с собой на спецсчета в среднем по 1 миллиону рублей. А если они со спецсчетов возвращаются на счета фонда, то приносят в котёл в среднем всего по 260 миллионов рублей. 

14:29
Альберт Русанен уверен, что Евгений Пахомов - не первый заместитель генерального директора Фонда капремонта, а генеральный директор. Он сейчас это специально для вас уточнит, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
14:30
Генеральный!

Так на сайте фонда, а в повестке дня Пахомов представлен как первый зам.

Странно.

14:31
Во Владимирской области собираемость взносов за капремонт за 2018 год составила 104,5%, то есть люди гасят старые долги по взносам. 
14:34
С 2014 года во Владимирской области отремонтированы более 2500 многоквартирных домов. На этот год в планах на капремонт 527 домов на почти 1,5 млрд рублей (в 78% случаях речь идёт о крышах). Отремонтированы 333 дома, на 150 ведутся.

Евгений Пахомов сказал, что самые сложные вопросы возникают при ремонте фасадов, так как люди не допускают ремонтников на балконы, не дают менять стояки, на каждом объекте приходится судиться с собственниками. 

14:37
На следующий год запланированы работы по капремонту на 509 домах на общую сумму 1,5 млрд рублей. 

Евгений Пахомов сказал, что Владимирская область единственная, где реализуется бонусная программа, суть которой в следующем: на суммы находящиеся на счетах фонда (так называемый "общий котёл") начисляются проценты, которые направляются на дополнительные работы на домах, где 100%-ая собираемость и выше. Такие работы в этом году были сделаны на 64 домах.  

14:38
Пахомов отметил, что во Владимирской области ни разу не изменялся размер взноса на капремонт - 6,50 ру. с квадратного метра. Я так понял, скоро она изменится. Но это моё мнение. 
14:40
Евгений Пахомов сказал, что она из проблем при капремонте - это то, что собственники часто уже по походу работ меняют свою позицию, то есть говорят, что им надо отремонтировать не фасад, а крышу, например.  
14:42
Пахомов снова повторил свой тезис о том, что уход высокодоходных многоэтажных домов из "общего котла" на собственные специальные счета по финансированию капремонта, является проблемой для финансовой устойчивости регионального оператора капремонта, то есть, фонда.   
14:46
Заместитель председателя ЗакСобрания Дмитрий Рожков спросил Евгения Пахомова, какие меры надо предпринять, чтобы повысить финансовую устойчивость фонда?

Евгений Пахомов сказал, что взносов, собранных с жителей на счетах фонда, хватит только на то, чтобы выполнить 32% необходимых работ. Значит, надо поднимать величину взносов с квадратного метра. Чтобы сразу решить проблему, надо поднять размер взноса в три раза - до 20 рублей, но люди столько не потянут. То есть, поднимать надо поэтапно.

Плюс Пахомов что-то сказал о подпитке фонда из бюджета. 

14:52
А ещё Евгений Пахомов обрисовал такую проблему, которая пока не является головной болью для фонда, но скоро станет. Во Владимирской области необходимо заменить 844 лифта. Все они находится в домах, которые перечисляют взносы на собственные спецсчета. И вот когда речь зайдёт о лифтах, жители этих домов примут решение о переходе на "общий котёл", и вот тогда это станет проблемой для фонда. Если я правильно понял Евгения Пахомова, он считает, что нужно чётко оговорить, с каким видом ремонтных работ дома могут переходить со спецсчетов в "общий котёл".  
14:52
Потом непродолжительное время обсуждали, что делать с домами с выгребными ямами в Киржаче. Я ничего не понял.
15:00
Сейчас выступает Юрий Савинков рассказывает о общественном контроле за капремонтом. Он рассказывает о проблемах, которые возникли на целом ряде домов после капремонта - когда крыши протекают, и так далее. Виноваты подрядчики, но перед жителями ответственность несёт Фонд капремонта, и Савинков считает, что надо усилить контроль не только за ходом строительно-ремонтных работ, но и на стадии приёмки выполненного ремонта. Фонд даёт гарантию на 5 лет, но за несколько лет на некачественные ремонты поступило 379 обоснованных жалоб, 167 из них исправлены. Жалоб поступает 120 в год. В каком-то году на восстановление испорченного имущества граждан было потрачено 40 миллионов рублей. А деньги с подрядчиков зачастую взыскать невозможно. 
15:01
Губернатор спросил, кого за некачественный капитальный ремонт уволили, наказали, под суд отдали, или посадили?

Я так понял - никого. 

15:02
Савинков предложил переработать регламент приёмки работ по капитальному ремонту в сторону ужесточения. Врио заместителя губернатора Александру Байеру это предложение понравилось. 
15:05
Сейчас по вопросу газификации выступает директор департамента ЖКХ Илья Потапов. Он напомнил, что субсидии из бюджета на подключение домовладений к газу получают не физические лица, а юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые выполняют работы по подведению газа к плите и котлу.

В 2019 году на эти цели выделено 68 миллионов рублей. На 2020-2021 года будет выделено по 50 млн рублей.

15:15
В этом году в постановление о социальной поддержке гражданам при газификации внесли изменения, теперь за субсидиями могут обращаться постоянно проживающие в газифицированном доме граждане, а также их близкие родственники. Раньше можно было обращаться за субсидией только в том случае, если люди проживали в этом доме свыше трёх лет. Теперь это отменили. 

Если люди решили обратиться за субсидиями, то им нужно заключить договор на газификацию со специализированной организацией, и заплатить часть средств. Льготники заплатят максимум 10 тысяч, а "обычные" граждане - максимум  40 тысяч. Потом подрядчик выполняет работы и подаёт заявление в департамент ЖКХ на получение субсидий. В прошлом году средний размер субсидий составил 52 тысячи рублей. В этом году уже 442 домовладения получили субсидий на 26 миллионов  (средний размер 59 тысяч). Всего на 2019 год на субсидии запланировано 68 миллионов рублей и большое количество заявок ещё находится в обработке. Потапов предположил, что 68 миллионов рублей не хватит, поэтому часть заявок придётся перенести на следующий год.

15:22
Илья Потапов сказал, что пока со стороны жителей не было жалоб на то, что подрядчики устанавливают не то оборудование, которое указано в смете. Но губернатор Владимир Сипягин поручил усилить контроль за подрядчиками, так как речь идёт о больших деньгах, тем более, что в будущем денег будет ещё больше.   
15:30
Представитель Киржача Алексей Федотов рассказал, что он хотел подключиться к газопроводу, находящемуся в частной собственности, и ему за разрешение подрубиться выкатили четверть миллиона рублей, он тогда пошёл по всем инстанциям, и ему помогли только в ФАС: там пообещали выписать собственнику штраф в 600 тысяч рулей, и Федетову дали разрешение подключиться за 71 тысячу рублей. И это разрешение было под номером 15, то есть 14 других людей заплатили огромные деньги. Федотов попросил как-то разрулить этот вопрос, чтобы людей не обирали. Губернатор заявил,что нужно начать с того, чтобы газопроводы всё-таки были в муниципальной собственности. Его заместитель Александр Байер предложил начать общественные обсуждения этого вопроса на базе Общественной палаты Владимирской области (её председатель Наталья Юдина эту идею поддержала - она сейчас в зале), а потом подключить к дискуссии депутатов Законодательного Собрания и выйти с соответствующей инициативой в Госдуму.      
15:33
Сейчас идёт обсуждение такого вопроса: а почему субсидии перечисляются так долго? Илья Потапов объясняет: органы местного самоуправления медленно выдают справки людям, а подрядчики могут получить субсидии только по факту.

Потапов сказал, что процедура максимально упрощена и ускорена, дальнейшее упрощение и ускорение получения бюджетных денег невозможно.  

15:35
Владимир Сипягин подводит итоги совещания.
15:37
Сипягин: "Вы должны внимательно отнестись к вхождению в отопительный сезон! Своевременно информируйте о проблемах департамент ЖКХ, моих заместителей и меня лично! Мы все с вами в одной лодке и вместе должны решать все проблемы!" 
15:38
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!