Депутаты ЗакСобрания назначают досрочные выборы губернатора Владимирской области

Законодательное Собрание Владимирской области принимает постановление о назначении досрочных выборов губернатора на единый день голосования — 11 сентября 2022 года
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 9 июня 2022, 11:00 5693
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) в очном формате проходит внеочередное заседание Законодательного Собрания, на котором запланировано рассмотрение всего одного вопроса — принятие постановления «О назначении досрочных выборов губернатора Владимирской области».

Досрочность проведения голосования вызвана тем, что в сентябре 2021 года губернатор Владимир Сипягин избрался депутатом Госдумы от ЛДПР и уехал в Москву. После этого - с 4 октября прошлого года — президент Путин назначил члена «Единой России» Александра Авдеева временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области.

Авдеев и будет кандидатом от «Единой России» на выборах, которые назначат на второе воскресенье сентября — единый день голосования.

Врио губернатора Авдеев несколько дней назад говорил, что единороссы не будет чинить препятствий выдвиженцам в губернаторы от других партий при прохождении «муниципального фильтра» - одного из необходимых условий для регистрации в качестве кандидатов.

Впрочем, в повестке дня сегодняшнего заседания Законодательного Собрания есть ещё и раздел «Разное», в котором депутаты могут выступить с заявлениями о наболевшем. Темы их заявлений, если они будут, станут известны в самом начале сессии.

Напомним, ранее стало известно, что довыборы депутатов ЗакСобрания по двум одномандатным округам проводиться не будут. Кроме этого, Владимирская область не вошла в число регионов, которым ЦИК разрешила использовать дистанционное электронное голосование на сентябрьских выборах.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.

Начало заседания Законодательного Собрания — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
11:01
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:03
Эпидемия коронавируса приучила меня (и многих коллег), что можно не посещать очные мероприятия органов власти, а вести онлайны с трансляций этих мероприятий на Youtube или в соцсетях. Как, собственно сейчас и происходит.
11:03
Депутаты собираются в зале.
11:05
В зале заседаний сейчас происходит следующие: рукопожатия, обнимашки и смех.
11:07
Вождь в зале!
11:07
Это я про председателя Законодательного Собрания Владимирской области Владимира Николаевича Киселёва.
11:07
Начали!
11:07
Киселёв: "Добрый день, дорогие друзья!" 
11:08
Идёт электронная регистрация кандидатов.
11:08
В зале 26 депутатов. Кворум есть. Заседание объявляется открытым.

Все стоя слушают гимн Российской Федерации. 

11:09
26 депутатов? Это не густо. Наверное, кто-то не зарегистрировался. Или у кого-то упало зрения и затряслись руки, и они нажали не на те кнопки. такое уже бывало в практике заседаний ЗакСобраний.
11:10
Повестку дня приняли за основу.
11:11
Если будут дополнительные вопросы в повестку дня, то их будут вносить без обсуждений. Это предложил лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Бирюков. 6 депутатов выступили против, но это ничего не значит. Впрочем, дополнительных вопросов никто не внёс.
11:11
О назначении выборов докладывает зампред ЗС Роман Кавинов (фракция "Единая Россия").
11:12
Закон о досрочных выборах губернатора разработан в соответствии с федеральным законом об общих принципах организации публичной власти и Избирательным кодексом. Назначить дату выборов на 11 сентября. 

Всё.

11:16
Независимый депутат Казаков спросил, а почему ЗакСобрание не назначает довыборы депутатов ЗС по двум округам.

Кавинов: "Это не является предметом обсуждения данного постановления, так как довыборы назначает облизбирком".

Киселёв: "На самом деле долгое время принималось это решение, разные юристы высказывали разное мнение, но пока выборы облизбиркомом не назначены!"  

11:16
ПОКА?!
11:18
В общем, 26 депутатов проголосовали "за" назначение даты выборов губернатора на 11 сентября. Плюс к этому количеству приплюсовали 6 голосов депутатов, которые не смогли лично присутствовать на заседании ЗС, но прислали письменные заявления, что они голосуют "за" по всем пунктам повестки дня, в том числе дополнительным.  
11:19
Киселёв: "Повестка дня нашего заседания исчерпана. Следующее заседание состоится 30 июня".
11:20
И тут кто-то что-то то спросил спикера (я не разобрал, так как вопрос был задан не в микрофон). 

Киселёв: "Что?! Ну, вот так!"

11:22
Я так понял, Владимир Киселёв что-то сказал про загар у членов фракции КПРФ.

Киселёв: "Наверное, они всё время в полях! На самом деле вам очень идёт, Лариса Николаевна!"

Лариса Николаевна - это Лариса Емельянова, член фракции КПРФ.  

11:22
В общем, выборы губернатора состоятся 11 сентября.
11:23
Призывов "все на выборы" не прозвучало.
11:23
Вот и всё.

Как-то так.

11:23
На этом наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!