Дольщики проблемного дома на улице Всесвятской в Юрьевце остались довольны денежными компенсациями, хотя так и не получили своих квартир

Восемь участников долевого строительства дома № 17 на улице Всесвятской в микрорайоне Юрьевец города Владимира получили адекватные денежные компенсации от федерального Фонда защиты прав дольщиков после вмешательства регионального департамента строительства и прокуратуры Владимирской области
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 4 июля 2022, 16:54 7416
Интервью

Благодаря личному участию заместителя директора департамента архитектуры и строительства Владимирской области Надежды Долинской и регионального прокурора Владислава Малкина восемь участников долевого строительства проблемного дома на улице Всесвятской, 17 во владимирском микрорайоне Юрьевец получили денежные компенсации от федерального Фонда защиты прав дольщиков.

Одна из покупателей квартир в доме на Всесвятской Лариса Егорова рассказала Зебра ТВ, что специалисты Фонда адекватно рассчитали размеры выплат. Люди получили суммы, исходя из текущей рыночной ситуации, а не те деньги, которые они передали застройщику в начале строительства в 2016-2017 годах. Компенсации, по словам Егоровой, хватит для покупки нового жилья. Ещё один человек должны получить выплаты в ближайшее время.

td_c8xw5tTI.jpg Надежда Долинская
_MG_3597_Malkin.jpg Владислав Малкин

Год назад Зебра ТВ рассказывала о том, что дом № 17 на Всесвятской должны были сдать в эксплуатацию ещё в 2018 году, но этого так и не произошло. Люди изначально соглашались с продлением сроков разрешения на строительство в надежде получить жильё, но потом поняли, что проще получить компенсации, и добились своего.

***

Вас устроил размер компенсации от федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства устроил?

Лично меня он устроил абсолютно. У нас вышло по 66 тысяч рублей за квадратный метр. Да, некоторых, наверное, больше устроила бы компенсация из расчёта 70 тысяч за «квадрат», но оценка проходила с соблюдением всех методик, норм и правил.

В ваш адрес поступали какие-то другие предложения?

Ждать, когда дом будет достроен?

Ну, да, или что-то в этом роде…

Нас 5 лет кормили обещаниями, что они его достроят. В итоге они его не достроили.

Подпись видеофото недостроенного дома - 26 июля 2021 года

Собственно говоря, вопрос, связанный с получением компенсаций от федерального Фонда, возник ровно по той причине, что сроки разрешения на строительство дома постоянно продлевались, даже на стадии работы конкурсного управляющего эти сроки сдвигались. Как вы помните, во время нашей последней встречи год назад, называли октябрь 2021 года, но этого не произошло.

Подпись видео

Наши многочисленные контакты с конкурсным управляющим, в том числе в письменном виде, эффекта не возымели. Часть писем, направленных в его адрес, до сих без ответа. Именно поэтому наша группа дольщиков укрепилась еще больше в том, чтобы не рассматривать никакие другие варианты кроме, как завершать этот вопрос с федеральным Фондом через компенсационные выплаты. Специалисты Фонда провели вполне корректную оценку, связанную со стоимостью квадратного метра жилья на рынке Владимирской области, и в частности по району, где находится дом. У нас только один человек находится в стадии ожидания выплаты, всех остальных размеры компенсаций удовлетворили — недовольных нет.

То есть, получается так, что люди потеряли только время, так как они сейчас всё-таки получили возможность купить себе жилье?

Да, время безусловно было потеряно. Если бы дом был сдан вовремя, наверно, у людей были бы какие-то другие варианты: продать квартиры или сразу заехать в них. Время было потеряно, безусловно, и сейчас никто адекватно не оценит, сколько оно стоит. Но это вопрос больше философского характера, нежели из практической плоскости. То, что вопрос благополучно разрешился — это самое главное. А так были точно такие же перспективы, что сроки строительства опять сдвинутся на более поздние сроки, и иные пустые обещания.

При этом некоторые из вас всё это время несли расходы на съём другого жилья, даже брали вторую ипотеку…

Совершенно верно. Даже такая ситуация возникла во время процесса, когда только благодаря участию департамента строительства Владимирской области, лично заместителю директора Надежде Сергеевне Долинской, удалось достичь договоренности с банком о том, чтобы не взимались проценты за неустойку.

Дело в том, что срок сдачи дома был назначен на конец декабря 2021 года, и мне начали приходить проценты за неустойку. Дом должны были ввести в эксплуатацию, но этого в очередной раз не произошло, и банк посчитал, что процентовка должна быть выплачена тем человеком, который должен когда-то начать жить в этой квартире. На то, что он не может заехать и жить в этой квартире, потому что дом не достроен, банк не обращал внимания. В итоге эту ситуацию удалось урегулировать именно благодаря вмешательству департамента архитектуры и строительства.

С лета прошлого года, когда мы с вами встречались, ситуация с достройкой дома как изменилась?

Никак.

В доме 30 квартир, а на компенсации подали только девять собственников. А что с остальными? Вы пытались их найти?

Да, и частично нам это удалось — 3-4 человека, скажем так, почти присоединились к нашей группе, но в итоге начали заниматься вопросом получения компенсаций. Остальные квартиры — это порядка 15 квартир — они так и остались обезличенными, то есть мы не знаем, кто там владельцы, соответственно, они пока так и не проявились. Все те, кто заявился в реестр, получили выплаты — остался только один человек.

Подпись видео
Подпись видео

Теперь именно федеральный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства будет принимать решение, что делать с этим домом?

Да. Он скорее всего будет достроен. Просто сейчас, наверное, уже нет такой срочности в принятии решения относительно сроков сдачи этого дома, условно говоря, на следующей неделе. В дальнейшем Фонд будет его достраивать и, наверно, после этого выставит квартиры на продажу. Стадия готовности у дома была очень высокая — порядка 88%. Не были подведены канализация и газ, также не была завершена отделка по дому — двери, подъезды.

Подпись видео

Квартиры у нас сейчас сами знаете, как сдаются — это голые стены. Но про квартиры мы вообще не говорим, так как вопросы были связаны именно с отделочными работами, с благоустройством. Первое время, после того, как мы с вами встречались с июне прошлого года, на объекте действительно присутствовали какие-то рабочие какое-то время на объекте, но недолго. Наши дольщики из группы видели это, несколько раз выезжали на место и видели немногочисленные группы работников, которые какое-то время вели какие-то строительные работы. А потом всё прекратилось, и сейчас дом, наверно, уже месяцев 8 без движения так и стоит.

Первый застройщик — компания «Импэкс» — продолжает банкротиться?

Да, он изначально проходил эту процедуру в Ивановской области, после чего мы приложили определенные усилия по переводу дела сюда, во Владимирскую область, и перевести его из банкротства юрлица в банкротство застройщика. Кстати, для федерального Фонда это значения не имеет: есть объект с определенной степенью готовности, Фонд принимает его на баланс, и дальше уже он сам выберет компанию- застройщика.

По процедуре банкротства все квартиры в доме в Юрьевце, Всесвятская 17 уже находятся в реестре кредиторов по делу о банкротстве застройщика, даже те, чьи собственники нам неизвестны. Видимо, собственник у них либо один — застройщик, либо какой-то формальный — часть владельцев этих квартир или связаны с «Импэксом», или получили жильё в качестве оплаты за поставленные строительные материалы. Поскольку застройщик - банкрот, наверно, эта ситуация так в ноль и уйдёт.

По вашим прикидкам во Владимирской области это не первая ситуация такая, когда фонд вмешался и выплатил людям деньги? Или вы первопроходцы в этом вопросе?

Да, в Покрове было такое, что людям выплатили компенсации, и они остались довольны их размерами. Про Владимир я таких историй не слышала.

Я считаю, что следовало бы назвать наиболее активных участников нашей истории. Я назвала областной департамент архитектуры и строительства и архитектуры: без личного участия замдиректора департамента Надежды Долинской этот вопрос, мы считаем, не сдвинулся бы с мертвой точки, потому что она какую-то даже человеческую заинтересованность проявляла в этом вопросе. Безусловно, следует отметить и активное участие надзорных органов в лице областной прокуратуры, потому что без их участия этот вопрос не получил бы определенного ускорения.

Надзорные органы активизировалось после того, как во Владимирской области появился новый прокурор Владислав Малкин, или ещё до него?

Наша проблема решилась во многом благодаря Малкину.

Который сейчас очень сурово взялся за Дуброва парк-2...

Здесь, наверно, все-таки речь идет не о том, сурово или не сурово он подходит к решению проблем дольщиков, а том, в соответствии с законом он действует или нет. Наверное, закон суров для тех, кто его нарушает. Для тех же, кто является ущемленной стороной — это благо. Всё относительно. Безусловно, роль самих дольщиков в этом вопросе чрезвычайно важна. Если бы наша группа из 9 человек не сформировалась, а так и занимались бы все в индивидуальном порядке, то вопрос не был бы решен. То есть это консолидированная позиция, которую заняли дольщики Всесвятской, 17, во многом позволила этот вопрос вывести на поверхность, не устраивая из него какое-то показательное выступление, и функционально довести его до логического завершения. Отмечу, что нам очень помогли эксперты Фонда и привлечённые юристы.

Федеральный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства при определении размера компенсаций чем руководствовался? Как определялся размер компенсаций? Понятно, что, когда деньги вносились по договору долевого участия — это была сумма адекватная на тот момент. Вы же получили не ту сумму, которую внесли…

Лично я получила сумму, достаточную для закрытия всех кредитных обязательств.

Оценивалась текущая рыночная ситуация применительно к локации объекта, сколько стоит квадратный метр в среднем на этой территории?

Есть несколько законных методов оценки, ими-то Фонд и пользуется. То есть он провел эту оценку, он посмотрел, какова текущая рыночная цена метра квадратного в области, в городе, потому что понятно, что метр квадратный сейчас во Владимире отличается от метра квадратного с том же самом Челябинске, Москве и так далее.

SKRVC0006-1700.jpg

Смотрелась актуальная текущая ситуация для проведения оценки расчета компенсации. Дольщики из нашей группы мониторили этот процесс. Можно и сейчас зайти на сайты продажи жилья и посмотреть, сколько стоит квадратный метр в том же самом Юрьевце даже в недостроенном доме. Это - не секрет. Вот из этой цены и определялся размер компенсации. Всё очень просто.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.