Генплан Владимира обсудят на первом заседании обновленного Градостроительного совета при губернаторе Сипягине

Сипягин вышел из отпуска и взялся за решение градостроительных проблем. На первое заседание Градостроительного совета при губернаторе вынесены программа «Комфортная городская среда» и замечания к генплану города Владимира
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 15 августа 2019, 14:05 3 2558
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) губернатор Владимир Сипягин проводит заседание регионального Градостроительного совета. Это первое заседание обновленного состава Совета.

По сообщению пресс-службы владимирского Белого дома, участники совещания обсудят организацию системной работы градостроительных и архитектурных советов региона и органов местного самоуправления, особенности реализации программы «Комфортная городская среда» в парках и скверах, а также рассмотрят перечень замечаний к проекту генерального плана города Владимира.

Начало заседания совета — в 14:00.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов.
14:06
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
14:07
Повестку дня прессе не раздали. Так что, извините, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ, работающие в администрации Владимирской области, если я кого-то назову не так или должность перепутаю.
14:08
Ждём губернатора.

14:14
Да, этот Градостроительный совет при губернаторе Владимирской области создан указом Светланы Орловой от 16 октября 2015 года.

По-моему, он и до Орловой был, и назывался так же. 

14:16
ООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Повестку дня принесли.
14:17
Пока ничего не происходит.

14:21
Совещание откроет губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин.


Затем выступит заместитель директора департамента строительства и архитектуры, главный архитектор Владимирской области Наталья Вячеславовна Балеева. Она коротенько так, минут за 50, доложит по следующим проблематикам:

- предложения по организации системной работы градостроительных и архитектурных советов субъекта (то есть Владимирской области) и органов местного самоуправления;

- основы градостроительного планирования;

- перечень замечаний к проекту генерального плана муниципального образования городской округ город Владимир.

14:23
Начали!

Губернатор как-то медленно вошёл в зал.
Владимир Сипягин поздравил всех с 75-летием Владимирской области.

Он сказал, что деятельность совета очень важна в плане реализации национальных проектов "Жильё" и "Комфортная городская среда". А задачи поставлены масштабнейшие.  
14:23
Сипягин сказал, что у нас всех очень много работы и всё будет зависеть от нашего мастерства. В сфере строительства, то есть.
14:25
Опыт членов совета во многом определит качество жизни живущих поколений и следующих поколений. Сипягин уверен, что у нас всё получится.
14:26
Уточню: я не член Градостроительного совета.
14:27
Выступает Наталья Балеева. Она сказала, что сегодня члены Совета собрались в таком составе впервые.

Она сейчас рассказывает, для чего нужны градостроительные советы на уровне региона и на местах.
14:28
Они нужны, поверьте мне.

А я пока помедитирую.


14:30
О! Во Владимирской области будет создан Архитектурный совет (или уже создан?) который будет обсуждать проекты застройки до выдачи разрешений на строительство. Ну, чтобы всякого уродства не было.

Давно пора!
14:31
Не, ещё не создан.

Его создание, скорее всего, приведёт к расширению штатов в департаменте строительства и архитектуры.

И в муниципалитетах будут созданы архитектурные советы.

14:33
Областной градостроительный совет раз в квартал будет контролировать решения местных градостроительных советов.

При панировании территорий будут привлекать волонтёров, молодых представителей общественности.

14:36
Балеева сказала, что жители городов потребляют 70% энергии и выделяют до 75% вредных веществ. Чтобы экономить ресурсы и не загрязнять природу, нужно грамотно составлять генпланы, разумно распоряжаться земельными ресурсами. Градостроительные и  архитектурные советы помогут властям грамотно оформить облик городов, и так далее.

14:38
Вовлечение людей в процесс планирования территории приведёт к снижению социальной напряжённости и предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также инвестиционной привлекательности. Важно привлекать людей к этим вопросам ДО принятия решений, а не ПОСЛЕ. Если ПОСЛЕ, то ничего из вышеперечисленного не произойдёт.
14:40
Александр Байер предложил вывести архитектурный совет из градостроительного совета, так как задачи у них разные. Градостроительный совет решает вопросы "вплоть до посадки зданий", а архитектурный - другие. В этих советах должны быть разные эксперты.

14:43
Начальник "Владимиргражданпроекта" Николай Волков сказал, что работа Совета очень важна, особенно в вопросах, связанных с созданием и размещением предприятий по переработке мусора. Эти вопросы ставились ещё лет 30 назад, но их отложили тогда, значит надо решать сейчас.
14:45
Сейчас Наталья Балеева рассказывает об основах градостроительного планирования. Перечисляются стратегические документы, на основании которых осуществляется это планирование.
14:47
Я понял!
14:48
Это же новый состав Совета поэтому им так всё разжёвывают - какие документы, нормативы, и так далее.
14:48
СЕЙЧАС БУДЕТ ПРО ВЛАДИМИРСКИЙ ГЕНПЛАН ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ!
14:50
Наталья Балеева начала с угроз.

Она сообщила, что руководством России поставлена задача по решению прорывных задач по строительству и развитию инфраструктуры. И Владимира это тоже касается.
14:55
Во Владимире Генплан начали менять летом 2017 года, но общественности изменения представили только в ноябре 2018 года. Общественность выявила много нарушений: сокращение зелёных зон, уплотнение застройки, и так далее. Эти замечание были высказаны на публичных слушаний, но их в администрации города не учли. В обладминистрации вынесли заключение о несогласии с изменениями в городской генлан. Их масса всего так сразу и не запомнить. И федеральные органы тоже не согласны с таким Генпланом. Балеева сказала, что такой Генплан мешает развитию муниципального образования, улучшению качества жизни горожан, охране объектов культурного наследия. Город вроде бы обсуждает с областью Генплан, и какие-то нарушения даже устраняются, но их остаётся всё равно масса.    
15:03
Николай Волков из "Владимиргражданпроекта" сообщил, что во Владимире планируются к застройке территории, которые в течение шестидесяти лет рассматривались как будущие парки, скверы и бульвары.

15:05
Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова сказала, что у города Владимира "очень печальная градостроительная история". На это повлияло то, что в городе уже долго нет главного архитектура. В городе происходят ужасающие "истории", когда туристы от Золотых ворот видят "небоскрёбы".

Мельникова: "Я не знаю, как люди живут в Танеево-парке, но я бы там жить не хотела бы". 
15:10
Мельникова сказала, что если удастся предотвратить точечную застройку во Владимире, то это будет уже победой. 

Мельникова: "О какой комфортной среде мы говорим?!"

Она рассказала, что когда во Владимир приезжают высокие гости, то ей звонят и просят организовать им комфортный приём - город показать, и всё такое. Но её никто ни разу не просил организовать комфортный приём простых туристов, которых город теряет, так как Владимир превращается в 
транзитный город.

Светлана Мельникова считает, что для развития туристической отрасли, которая в условиях деградации промышленности может стать окормляющей отраслью, нужно грамотное планирование при развитии города.

Мельникова: "Очень хочется увидеть профессиональную работу в этом направлении!"
15:10
Светлана Мельникова предложила провести во Владимире аудит всего того, что ещё не распродано, чтобы задействовать это всё для развития города.
15:13
Выступила Наталья Богатырёва (она не сказала, кого представляет). Она сказала, что такому тенплану не стоит удивляться, так как за него заплатили 2 миллиона рублей, а только на празднование дня города будет потрачено 4 миллиона. То есть, город получил ровным счётом то, за что он заплатил. Она также сказала, что в городе строительство жилья ведётся без анализа того, а есть ли у людей достаточно денег, чтобы его купить.
15:15
В общем, на Градостроительном совете выступили против такого Генплана города Владимира. И в будущем критика продолжится. Только что-то мне подсказывает, что в администрации города это всё конструктивно проигнорируют.
15:22
Сейчас выступила начальник управления городского хозяйства администрации города Коврова Елена Владимировна Фомина. Она рассказала о привлечении общественности к реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Она в основном рассказывала о нормативах, регламентах, и так далее. 
Ковровчане активно участвуют в формировании комфортной городской среды.

В городе оружейников благоустроены с участием общественности 49 дворовых территорий, на которых установлены 35 детских площадок, обустроены 11 общественных пространств.

Директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Илья Потапов назвал ковровский опыт самым передовым в 33-ем регионе по формированию комфортной городской среды.  

15:30
Сейчас выступает архитектор, общественник Александра Лускатова она рассказывает о "ревитализации детского парка" например парка напротив Белого дома площадью 26 га, который сейчас заброшен, и через него ведёт только одна аллея от ДТЮ к Лыбедской магистрали. С этой территорией надо срочно что-то делать, так как к ней примыкают 5 школ, 6 детских садов, опорный вуз (ВлГУ, то есть), 150 жилых домов с огромным количеством жителей. 

Лускатова сказала, что пока территорию расчищают в ходе арт-субботников, которые устраивают активисты сообщества "Зелёный Владимир". Она детально рассказала чего там надо сделать, из каких материалов и так далее. Её обустройство привлечёт туда людей и бизнес, а если место полюбят горожане, то город получит здоровых и счастливых горожан. Это если коротко. 
15:34
Николай Волков из "Владимиргражданпроекта" сказал, что проект Александры Лускатовой - очень хороший, но на парк идёт "атака", и её надо отбить - добиться того, чтобы эту территорию включили в Генплан как территорию общего пользования, и "чтобы ни пяди назад".

15:37
Губернатор Владимир Сипягин: "Думаю, мы однозначно найдём коллективное решение, чтобы город Владимир развивался!"

Это, я так понял, привет главе администрации города Владимира Андрею Станиславовичу Шохину.  
15:38
Врио вице-губернатора Александр Байер сказал, что во время презентации доклада Александры Лускатовой он испытал дежавю, так как что-то похожее он видел 5 лет назад в Казани, и в докладе Лускатовой он увидел массу крутых идей оттуда.

15:41
Губернатор сказал, что это заседание Градостроительного совета было установочным, за Владимир всерьёз возьмутся на следующем заседании.

Владимир Сипягин согласился с Светланой Мельниковой на предмет того, что "не должно быть огромных конструкций в створе исторических памятников".  

15:42
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!